Домашние задания: Другие предметы

плиз люди помогите нужно реферат написать на одну из этих тем!

Древнегреческий театр как школа жизни
Античность в русской поэзии
Идея рока в античной трагедии
Древняя Греция - колыбель демократии
Елена Ким
Елена Ким
92
http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-13687.html
вот тут ты все найдеш
Зульфия Рахимкулова
Зульфия Рахимкулова
289
Лучший ответ
по первой теме http://revolution.allbest.ru/literature/00010464.html
по четвертой: Все в современном мире «помешаны» на демократии. В наиболее развитых странах лидируют демократические тенденции. Все пытаются добиться демократического строя в своей стране. Но мало кто вспоминает при этом яркий опыт наших предков – жителей Древней Греции (эллинов) .

Государственность в Древней Греции возникла в начале 1-го тысячелетия до нашей эры в форме самостоятельных и независимых полисов – отдельных городов-государств, включавших в себя наряду с городской территорией также и прилегающие сельские поселения. В древнегреческих полисах развертывалась борьба за власть, которая находила свое концентрированное выражение в борьбе за учреждение одной из форм правления: аристократии (власти знати, «лучших» , достойнейших) ; олигархии (власти богатых) или демократии (власти народа) .

Борьба разных слоев за власть нашла свое отражение в борьбе различных течений философской, политической и правовой мысли Древней Греции. В истории возникновения и развития древнегреческих политико-правовых воззрений более или менее отчетливо выделяются 3 периода. Ранний период связан со временем

возникновения древнегреческой древнегреческой государственности (9-6 вв. до н. э.) . этот период связан с творчеством Гомера, знаменитых «7 мудрецов» . Второй период (5-4 вв. до н. э. ) – время расцвета древнегреческой философской и политико-правовой мысли, нашедшего свои выражения Демократа, Сократа, Платона, Аристотеля. Третий период (4-2 вв. до н. э. ) – период эллинизма, время начавшегося упадка древнегреческой государственности.

Итак, Древнюю Грецию можно считать колыбелью демократии – именно там зародились первые демократические государства, уровня развития которых мало кто может достигнуть в современном мире. Да, конечно, трудно сравнивать древние Афины с Соединенными Штатами, как по населению, так и по площади государства, но, в то же время, их нельзя сравнить и по уровню технического прогресса, как на какой-либо конкретный момент развития, так и по темпам его [прогресса] роста. Но древние греки дали миру много больше, чем все современные развитые страны, если даже не считать самого понятия о демократии (довольно смелое высказывание, но я действительно так считаю) .

Вся современная жизнь построена на понятиях, которые в большинстве своем были заложены еще до нашей эры. Начиная с основных математических понятий, открытий и теорем и заканчивая теми же самыми Олимпийскими играми. Отдельным пунктом можно и нужно считать искусство. Именно в Древней Греции зародились такие виды исусства, как театр, стихотворная и прозаическая литература, изобразительное искусство, великолеными творениями которого являются как древнегреческие статуи, так и красивейшие картины. Все это, иногда в измененном или дополненном виде, окружает нас и по сей день. Мы активно пользуемся в воей речи корными древнегреческих слов (взять хотя бы названия наук или наши имена, в большинстве своем греческие)
и отсюда можешь кое что взять http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-13687.html
зайди на nigma.ru там пропиши *Античность в русской поэзии*, там 4ая ссылка
введи свою тему на поиске, и найдёшь...