Домашние задания: Другие предметы

Почему с одной стороны ложки человек отражается вверх ногами, а с другой — нормально?

Девочка, построение изображения в кривых зеркалах - один из сложнейших вопросов геометрической оптики - раздела физики.. . Тебе ее всю здесь изложить? Кратко - в вогнутом зеркале действительное изображение - перевернутое, оно может быть увеличенным или уменьшенным в зависимости от расстояния между предметом и зеркалом, а мнимое - прямое и увеличенное, как в собирающей линзе. В выпуклом зеркале изображение всегда мнимое, прямое и уменьшенное, как в рассеивающей линзе.
Ден Русаков
Лучший ответ
и наимудрейшая из мудрых примечающая из примечающих -это происходит из за того что есть в природе выпуклости и впуклости
Искандер Изно
На этот сложнейший вопрос ученые уже много лет не могут найти ответ.
А вам это правда очень интересно?
В таком возрасте ваш вопрос из разряда: "А почему у зайца уши большие? "
Это связано с выпуклустью одной стороны ложки и ее вогнутостью с другой стороны.
перекосаябливаешся значит
Потому, что ложка с одной стороны выпуклая, с другой вогнутая!
Дело в том, что отполированная поверхность ложки отражает свет и строит изображения, как зеркало. Разница лишь в том, что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
С внутренней стороны ложка представляет собой вогнутое зеркало, которое, в большинстве случаев, переворачивает изображение, а с внешней - выпуклое зеркало, образующее только прямые и уменьшенные изображения. Поэтому в выпуклой части мы отражаемся прямо, а в вогнутой - вверх тормашками.

Чтобы понять, почему вогнутое зеркало переворчивает изображение, а выпуклое -- нет, вспомним, что такое вообще изображение. Это лучи света, попадающие к нам в глаз. Перевернутое изображение -- это когда голова внизу, а ноги вверху, то есть, когда верхний луч стал нижним и наоборот. Для того, чтоб получить перевернутое изображение, надо пустить лучи света так, чтоб они поменялись местами. Именно это и делает вогнутое зеркало. Оно собирает падающий на него свет "в кучу" (т. е. фокусирует свет) , а затем лучи прсто летят по прямой.

Выпуклое зеркало лучи не фокусирует, а наоборот, разбрасывает во все стороны. Но верхний луч остается при этом верхним лучем, и изображение не переворачивается.
я тож не знала и меня это всегда интересовало.. . не все такие умные как вы!!!
рассмотрим ложку как сферическое зеркало, соответсвенно с одной стороны выпуклое с другой стороны вогнутое, из курса оптической физики мы знаем что вогнутая линза дает действительное перевернутое изображение, а выпуклая - мнимое прямое, ровно так же можно ответить на ваш вопрос для случая с зеркалом

*** Евгений Аксёнов *** прикольно придумал)))
Переверни ложку.
наверное потому, что и небо голубое, и трава зеленая....
Как уже говорили, ложка - это типа линзы. У каждой линцы есть т. н. фокус. После прохождения фокуса картинка переворачивается. С одной стороны у ложки фокусное расстояние находится между наблюдателем и ложкой, а с другой - за ложкой (т. н. мнимый фокус) .

По моим рассуждениям получается, что если мы смотрим на выпуклую сторону ложки - изображение нормальное, а на вогнутую - перевёрнутое.

Пошёл, проверил - совпало.

Кстати, фокус у ложки находится на расст. примерно 2 см. Это можно легко проверить если смотреть на вогнутую сторону и придвигать ложку ближе и ближе. в какой-то момент всё совсем расплывётся (это фокус) , а потом вы увидите отражение своего глаза не перевёрнутым. )
Vadim) Dichii
Потму что ч наужи ложка выпуклая, а внутри впуклая
для того что б понять почему нужно взять обычный лазер и сделать большой ложку и вы увидите как направляются лучи света и как в предыдущем ответе выпуклости и впуклости вам покажут этот эффект. Или сходить в комнату с кривыми зеркалами прихватив с собой лазер