Домашние задания: Другие предметы

Помогите по истории. Особенность английской реформации в VIII веке?

Поначалу, когда в Европе развернулась Реформация, Генрих VIII выступил против нее. Он даже взял участие в полемике против М. Лютера, отправив в Рим свой памфлет "в защиту семи таинств ", за что получил от папы почетный титул" защитника веры ". Но личная заинтересованность в освобождении от власти и опеки папы заставила Генриха VIII изменить свои взгляды.

Поводом для проведения Реформации стал отказ папы Климента VII дать Генриху VIII разрешение на развод с его первой женой - испанской принцессой Екатериной Арагонской. По католическими канонами дать такое разрешение мог только папа. Тогда разъяренный Генрих VIII заставил съезд английского духовенства принять решение, по которому король возглавил церковь в Англии. Он без помех оформил развод и женился на красавице Анне Болейн.

Когда Климент VII стал угрожать королю за такие действия отлучением от церкви, парламент принял Акт о супрематию (Верховенство) , которым объявил о выводе английской церкви из-под пренебрежительности Рима и переход ее под влияние Генриха VIII. Все католические догматы при этом сохранялись. Произошло это 1534

В супружеской жизни с Анной Болейн королю вновь не повезло. Наследника престола брак не принес, - Королева родила дочь, а сын умер. Спустя несколько времени разочарован король подло обвинил Анну Болейн в неверности, что приравнивалось к государственной предательства, и приказал казнить ее.

Генрих VIII решился на разрыв с католицизмом, надеясь на то, что большинство населения страны его поддержит. Он говорил, что не желает ни Рима, ни Виттенберга. Новая - англиканская - церковь заняла место между католицизмом и протестантством.

По решениям парламента в Англии закрывались все монастыри, а их имущество переходило к короля. Во времена Генриха VIII в Англии было закрыто 3 тыс. монастырей, их земли король раздал своим сторонникам или распродал, значительно обогатив казну. Земли покупали новые дворяне и буржуазия для создания на них новых прибыльных хозяйств. Таким образом, реформа церкви способствовала развитию рыночных отношений в Англии.

Реформация производилась методами террора. Десятки тысяч монахов оказались без крова и наказывались "кровавыми" законами против нищих. От всех англичан требовали полного подчинения англиканской церкви. За отказ от ее признания наказывали как за государственную измену.

Следующий король Эдуард VI (1547-1553 гг) продолжал реформирование церкви. Все службы осуществлялись английском языке, было упрощенно церковные обряды. Приверженцами католицизма оставались старые дворяне и большое количество крестьянства, связывало новую церковь с ограждением.

Как и в лютеранстве, декларировался принцип спасения человека верой, но в Англии хранились три таинства: крещение, причастие и искупление. Богослужение должно осуществляться только на английском языке по особым служебником, утвержденным правительством. В противном новая церковь напоминала католическую: было разрешено почитание икон, хранившихся роскошное наряд духовенства, исполнение органной музыки, торжественные процессии. По сравнению с лютеранство и кальвинизм англиканская церковь имела более умеренный характер.
Эллина Антонова