Дело в том, что гены, отвечающие за пигменты у кошек сцеплены с полом и находятся на Х-хромосомах. Поэтому у кошек (ХХ) две аллели, а у котов (XY) только одна. Две аллели у кошек могут быть разные, что может проявиться в виде черепахового окраса, когда на одних участках кожи проявляется тёмный пигмент, а на других - рыжий. Есть ещё ряд генов, вляющих на проявление окраса.
У котов обычно только одна Х-хромосома и, соответственно, только один пигмент. В случае генетических отклонений у них также может появиться черепаховый окрас, но такие особи если и живут сами, то всё равно стерильны.
>^.^<
Домашние задания: Другие предметы
почему коты с черепаховой окраской, в отличии от кошек, практически не встречаются?
потому что Х хромосомы, отвечающие за окрас кошки есть только у кошки) а у котов нет-поэтому их нет вообще.
Представляют собой сочетание пятен, имеющее мозаичный рисунок, где представлен один из цветов интенсивного оттенка (черный, шоколадный, коричный) , сочетающийся с красным, либо разбавленного оттенка (голубой, лиловый) сочетающийся с кремовым. Данные окрасы имеют обязательные требования - цвета должны быть представлены в равных пропорциях и гармонично сочетаться, на участках с красным (кремовым) оттенком не должны присутствовать элементы рисунка. Желательно, чтобы на мордочке проступали пятна красного (кремового) оттенка. Глаза имеют оранжевый, медный оттенок. Окрас черепахового цвета наблюдается исключительно у кошек.
Как было уже сказано, гена черепахового окраса не бывает. У домашних кошек окрас черного и красного оттенка может находиться в X-хромосоме, но не в Y. Таким образом, у кота присутствует ген для окраса в единственном экземпляре, т. е. он может иметь либо красный, либо черный оттенок, однако наличие двух окрасов сразу невозможно. Кошка же обладает двумя Х-хромосомами, то есть гены для окраса представлены в двух видах, поэтому у кошки могут присутствовать два гена черного окраса, два гена красного окраса, один ген черного и один ген красного окраса (окрас черепахового цвета) .
Черепаховый окрас могут иметь исключительно кошки.
По-моему, черепаховых котов не бывает вообще.
Вроде это породистые есть похожие на черепаховую. Бенгальский, например.