Домашние задания: Другие предметы
Покровительственная окраска скорлупы развивается у птиц?
Птицы, насиживающие яйца на земле, сливаются с окружающим фоном . Малозаметны и их яйца, имеющие пигментированную скорлупу, и вылупляющиеся из них птенцы .
Защитный характер пигментации яиц подтверждается тем, что у видов, чьи яйца недоступны для врагов – крупных хищников, или у птиц, откладывающих яйца на скалах или закапывающих их в землю, покровительственная окраска скорлупы не развивается.
https://iknigi.net.avtor-nikolay-sonin.95190-biologiya-obschaya-biologiya-profilnyy-uroven11-klass-nikolay-sonin/readpage-4.html
Покровительственная окраска широко распространена среди самых различных животных. Гусеницы бабочек часто зеленые, под цвет листьев, или темные, под цвет коры или земли. Донные рыбы обычно окрашены под цвет песчаного дна (скаты и камбалы). При этом камбалы способны еще менять окраску в зависимости от цвета окружающего фона . Способность менять окраску путем перераспределения пигмента в покровах тела известна и у наземных животных (хамелеон). Животные пустынь имеют, как правило, желто-бурую или песочно-желтую окраску. Однотонная покровительственная окраска свойственна как насекомым (саранча) и мелким ящерицам, так и крупным копытным (антилопы) и хищникам (лев).
Подражание окраски скорлупы яиц наблюдается в случае гнездового паразитизма у птиц. Обыкновенная кукушка, как известно, сама не насиживает яиц, а откладывает их в гнезда других видов. Яйца кукушки настолько похожи на яйца вида-хозяина, что самка не может различить их и насиживает вместе со своими.
"Биология. Общая биология. Профильный уровень. 11 класс".

Естественный отбор: более темные или светлые яйца будут найдены хищниками и съедены, самые незаметные останутся целы.