Домашние задания: Другие предметы
Очень нужна помощь! Пожалуйста помогите....
нужно написать мини рассуждения (8-10предложений) 1. Можно ли наверстать упущенное? 2.Нужно ли ценить каждый день? народ помогите пожалуйста...в голову вообще ничего не идет заранее спасибо..
1.
Зачем нам искать то, что потеряно
Сегодня - не то, что вчера.
И даже если жизнь сплошная игра,
Играй в этой жизни уверенно !
2.
Ценность каждого дня
Трудно вычисляется.
Ценностью – сам день считается,
Если он прожит – не зря !
Зачем нам искать то, что потеряно
Сегодня - не то, что вчера.
И даже если жизнь сплошная игра,
Играй в этой жизни уверенно !
2.
Ценность каждого дня
Трудно вычисляется.
Ценностью – сам день считается,
Если он прожит – не зря !
С течением времени я все больше убеждаюсь, что можно упустить время, да так, что упущенное наверстать будет уже невозможно. Нам всем отпущено какое - то количество дней, кому больше, кому меньше. И придет день, когда придется покидать этот мир. Очнешься - а многое еще не сделано, и не успеть уже. И это потому, что в молодости разбазаривал отпущенный срок жизни, не ценил драгоценные минуты и часы. Вел пустопорожние разговоры, читал пустые книжонки, общался с примитивными людьми. И очень важно вовремя спохватиться и начать ценить редкостные мгновения, то есть каждый день жизни.
Время идет. Секунда за секундой складываются в дни, дни переходят в годы. Дети подрастают, взрослеют, потом стареют. У них подрастают уже свои дети и внуки. По меркам истории Вселенной лишь минута отделяет нас от трипольского гончара, что делал первые глиняные кувшины. Кувшины и до сих пор делают такими, и кто вспомнит того гончара?
История помнит правителей и воинов, поэтов и музыкантов. Иногда остаются на ее страницах имена простых людей, совершивших то выдающееся.
Время идет. История течет. Живя с каждым днем, просыпаясь, уходя в школу или на работу, мы не задумываемся, которое, собственно, коротка наша жизнь. И что (кто бы там чего не говорил) оно у нас одно. И, теряя время, мы тратим свою жизнь.
Очень длинные колебания. Погоня за тем, что дает нам хлеб и возможность нормально прожить, - за деньгами. Мелочные ссоры и бездумное дневное сидение перед телевизором. Это все теряет наше время, разменивает драгоценное золото минут и часов, которые можно было бы прожить иначе.
В народе говорят: если ты посадил дерево - ты не напрасно прожил свою жизнь. Не обязательно всем сажать деревья. Но делать добрые дела, всегда помнить о том, что именно мы, нынешние, создаем наше будущее и будущее наших детей, - обязательно.
Мудрый, но тоже потерян, разменено высказывание: «Жизнь дается нам всего лишь раз. И прожить ее надо так, чтобы не было стыдно за зря прошлые годы ».
Это не значит - бороться за то. Потому что бороться - то всегда ломать. Это значит - творить. Делать добро. Помогать немощным и пожилым людям. Читать хорошие, мудрые книги. Прислушиваться к старшим. Не ссориться с мамой. Всегда помнить своих родителей, помогать им. В идеале вырастить хороших, умных детей. Это и значит прожить свою жизнь не напрасно, не потерять из него ни минуты.
Это были слова русского философа 18 века Григория Саввича Сковороды