В этом тексте автор затрагивает проблему смысла жизни и ценности жизни. «Для чего мы живем? » - такой вопрос напрашивается после прочтения текста С. Соловейчика.
Несомненно, эта проблема высоконравственная. В 21 веке она актуальна, как никогда. Автор пытается настроить читателя на серьезный разговор, чтобы объяснить истинную ценность жизни.
Позиция автора однозначна. Анализирую поднятую проблему, он приходит к выводу, что роскошь радости не приносит и не стоит завидовать кому-либо, надо лишь ценить свою жизнь. Она является источником счастья.
Я не могу не согласиться с автором. Действительно, роскошь не приносит счастья. Когда я задумываюсь о ценности жизни или о ее смысле, я часто руководствуюсь словами Антуана де Сента – Экзюпри. Он говорил, что единственная настоящая роскошь – это роскошь общения. Подтверждением моей позиции может служить и роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Для автора наиболее близкими героями становятся те, которые находятся в постоянном нравственном поиске, которые трудятся проблемой выбора, над решением вопроса смысла жизни. Таковыми, безусловно, являются Андрей Балконский И Пьер Безухов. Это люди с беспокойной душой и гордым сердцем. Они находятся в непрерывном внутреннем развитии, Желая изобразить становление их личности, именно им художник уготовил нелегкую судьбу.
Из текста С. Соловейчика я твердо усвоил: что является ценностью жизни и как важно знать её смысл. Если человек любит себя, если ему своя жизнь не кажется отвратительной и он понимает настоящую ценность жизни, значит он живет не зря.
Домашние задания: Другие предметы
Можете написать сочинение по С.Соловейчику "О роскоши"? срочно надо
А кто такой Соловейчик? И какие отрывные точки у данной работы. И что вы сделали сами для написания своей работы?