Выражение впервые применено в мае 1977 года американцем Дж. Лукасом в знаменитых «уплывающих» титрах, предваряющих IV эпизод «Звёздных войн» . Иногда утверждается, что термин «Империя зла» использовался Дж. Р. Р. Толкиным во «Властелине колец» , хотя в этом цикле такого термина нет. Однако само понятие выражает пугающий образ Мордора, безжалостной страны-врага на юго-востоке, в образе которого очевидны довольно прозрачные аллюзии с гитлеровской Германией.
В основном термин применялся в отношении СССР.
Домашние задания: Другие предметы
Какую страну называют Империей зла? И почему?
Америка. Потому что, в вечной боеготовности нанести удар по любому, слабее себя, государству.
Россию конечно. Думаю в коментариях не нуждается.
Ахахах)) ) сами незнают лишь бы лучший ответы был) ) с википедиии скопировать каждый может.
«Империя зла» (англ. Evil empire) — литературное выражение, получившее наибольшую известность как политическое клише [источник?] , благодаря президенту США Рональду Рейгану. Обозначает сильное [источник? ] государство, чья политическая природа считается априори злой. [источник? ] В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США 8 марта 1983 Рейган окрестил Советский Союз «Империей зла» и объявил своей главной задачей борьбу с ней. Как и любое политическое клише [источник? ] враждующих политических систем, данное выражение является пропагандистским приёмом [источник? ] психологической войны между ними. [источник? ]
Речь Рейгана была составлена спичрайтером Энтони Р. Доланом. Следует заметить однако, что в проекте послания Рейгана к английскому парламенту (1982) содержалось близкое выражение «центр зла» , вычеркнутое чиновниками Госдепартамента, но вновь использованное Рейганом в речи 8 марта 1983 г. ; выражение это, видимо, принадлежит самому Рейгану. [источник?]
Речь Рейгана была составлена спичрайтером Энтони Р. Доланом. Следует заметить однако, что в проекте послания Рейгана к английскому парламенту (1982) содержалось близкое выражение «центр зла» , вычеркнутое чиновниками Госдепартамента, но вновь использованное Рейганом в речи 8 марта 1983 г. ; выражение это, видимо, принадлежит самому Рейгану. [источник?