Домашние задания: Другие предметы

Почему нашу страну называют президентской республикой?

Форма правления – важный вопрос такой дисциплины, как "Теория государства и права". Их две. Речь о монархии и республике. Нас в данном случае интересует республика. В чем ее основное отличие от монархии? Да в том, что при данном типе правления высшие органы государственной власти избираются. То есть, власть не передается по наследству. Глава государства относится к высшим органам государственной власти, а значит, при республиканской форме правления он также избирается на определенный срок. Важно отметить, что его не всегда избирает именно народ – часто избрание производится представительным органом. Вообще же к признакам республиканской формы правления стоит отнести зависимость власти от избирателей, ее выборность, ограниченные сроки полномочий избранных лиц. Республика, в свою очередь, может быть президентской, смешанной или парламентской. Отметим, что смешанная делится еще на несколько подвидов. Разбирать их мы не будем, так как нас интересуют признаки президентской республики. Президентская республика Для нее характерна важная роль президента в системе органов государственной власти. Президентская республика – это республика, в которой президент является не только главой государства, но и главой правительства. Такую республику часто называют дуалистической. В данном случае акцент делается на том, что сильной законодательной власти представительного органа противостоит исполнительная власть, целиком и полностью принадлежащая главе государства. В президентской республике избрание президента осуществляют сами избиратели или представители коллегии выборщиков. После избрания глава государства назначает членов правительства. Он вправе включать в состав исполнительного органа именно тех людей, которых хочет. В такой республике нет такой должности, как глава правительства (федеральный канцлер, премьер-министр и так далее) . Особенность ее заключается еще и в том, что парламент не может быть распущен главой государства, а сам парламент не может ограничивать действий правительства и президента. Однако в исключительных случаях ограничить действия последних парламент все-таки может. Глава государства имеет право наложить на решение представительного органа отлагательное вето. Вотум недоверия выносится парламентом путем голосования. Он может быть вынесен и правительству. Данная процедура сложна и имеет массу своих нюансов. В парламентской республике все это производится значительно проще. Вообще же отличить президентскую республику можно по следующим признакам: глава правительства избирается внепарламентским способом; правительство несет ответственность исключительно перед главой государства. В данном случае представительному органу оно неподотчетно; глава государства имеет широчайшие полномочия. Президентская республика отличается тем, что глава государства: вправе разогнать им самим же созданное правительство; принимает непосредственное участие в назначении членов Верховного суда; является верховным главнокомандующим; председательствует в правительстве; подписывает законы. Президентская республика – это Польша, Франция, Австрия и многие другие страны. Многие до сих пор ошибочно полагают, что Россия – президентская республика. Почему это не так? Во-первых, потому, что в нашей стране есть такая должность, как глава правительства. У нас он называется премьер-министром. Именно этот человек, а не президент руководит правительством. Назначается он, конечно же, главой государства, но только с одобрения парламента. Какой же республикой является Россия? Наша страна – смешанная республика. Если быть более точным – президентско-парламентская. Яндекс. Директ- Читайте подробнее на
Валерий Коноваленко
Лучший ответ
как ее еще назвать?
Дмитрий Saleen
Потому что у нас правит президент
Юлечка !!!!!!!!!!!
Если я не ошибаюсь у нас Смешанная республика, а не Президентская.
Pirnazar Hatamov