Домашние задания: Другие предметы

помогите!! ! Почему Арктику называют кухней погоды нашей страны

Из всего объема воды на Земле на криосферу приходиться всего около 2 %. Но именно ее роль в формировании Климата Земли и его изменениях наиболее велика. Не без причины Арктику и Антарктику называют "кухней погоды полушария".
По крайней мере, два обстоятельства представляются очевидными, когда речь заходит о влиянии Арктического бассейна на климат Земли. Во-первых, в этом бассейне образуются пресные воды, в виде льда и так называемой Арктической поверхностной водной массы, которые затем поступают в Северную Атлантику. В зависимости от интенсивности поступления этих вод могут происходить существенные изменения не только в характере циркуляции на севере Атлантического океана, но и через систему межокеанской циркуляции во всем Мировом Океане.
Во-вторых, сезонные и межгодовые изменения в распространении и свойствах Арктического морского льда приводят к изменениям планетарного альбедо. Снежный покров и морской лед отражают значительное количество солнечной радиации обратно в космос, охлаждая атмосферу. Это называется альбедо. За этим следуют изменения количества энергии, получаемой атмосферой Земли, глобальных меридиональных градиентов температуры и зональной атмосферной циркуляции.
Ледяной покров Арктики и Антарктики способствует охлаждению общепланетарного климата, но в еще большей степени местного, а уменьшение ледяного покрова снижает его охлаждающее влияние. Климатолог М. И. Будынко предложил гипотезу из которой следует, что, если бы арктический ледяной покров отсутствовал при существующих условиях теплообмена в атмосфере и гидросфере, температура в Арктике должна была бы повыситься более чем на 40*С. Можно представить себе, что было бы в других местах Земли!
Все результаты современной климатологии свидетельствуют о важнейшей роли самого маленького из земных океанов - Северного Ледовитого и его глубоководной части - Арктического бассейна в формирование глобального климата. Механизм этого влияния примерно такой. В теплое время года океаны поглощают огромное количество солнечной энергии, но вода в океанах и морях остается прохладной (а по песку, бывает, босыми ногами не ступишь - обожжешься) . Осенью все наоборот: воздух уже остыл, и моря начинают отдавать ему запасенное впрок тепло. Другими словами, океаны и моря - это гигантский естественный теплообменник, благодаря которому в обширных приморских районах климат мягче, чем на материке. Летом у моря не так жарко, а зимой не так холодно. Этот естественный теплообменник во многом определяет всю погоду на земном шаре.
Трудно переоценить роль Арктики и в формировании короткопериодных, с периодом - десятки лет, колебаний климата непосредственно на территории России.
Изготовление Портфолио Учителя
Лучший ответ
речь заходит о влиянии Арктического бассейна на климат Земли. Во-первых, в этом бассейне образуются пресные воды, в виде льда и так называемой Арктической поверхностной водной массы, которые затем поступают в Северную Атлантику. В зависимости от интенсивности поступления этих вод могут происходить существенные изменения не только в характере циркуляции на севере Атлантического океана, но и через систему межокеанской циркуляции во всем Мировом Океане.
Ледяной покров Арктики и Антарктики способствует охлаждению общепланетарного климата.
далее по ссылке http://www.arktika.ru/rule.phtml?menu=snip&pub=9&page=rule9_13.htm
N|
Nastya | Richard
Ученые говорят: XXI век станет веком Арктики. Это кладовая природных ресурсов. Здесь почти треть мировых запасов углеводородов. Одна из задач арктической группировки – разведка и разработка новых месторождений. Специалисты подчеркивают, что спутники позволят сократить не только время, но и средства на их освоение. "Почти половина территории России - это северные земли. И, развивая их, мы даем мощный экономический импульс, политический импульс, оборонный импульс, транспортный, импульс в сфере науки", - объясняет Михаил Ненашев, депутат Государственной думы.

Арктические спутники станут источником информации и для метеорологов, которые Арктику уже давно называют "кухней погоды". Космические аппараты будут работать на высокой эллиптическо й орбите - почти 40 тысяч километров над Землей, что позволит наблюдать за Севером непрерывно. Благодаря новой группировке, прогнозы станут точными. "Система является комплексной. Она ориентирована на решение задач, связанных прогнозированием погоды. И задача не только улучшить качество прогноза и повысить его точность для территории России, но и для всего северного полушария", - рассказывает руководитель Росгидромета. Александр Фролов.

Температура на планете за последние десятилетия повысилась почти на градус. Глобальное потепление на Земле идет неравномерно. Если на экваторе температурные изменения неявные, то в средних широтах, а особенно на полюсах, речь идет о повышении на 1-2 градуса. Так что и в плане изменения климата Арктика для ученых подобна лакмусовой бумажке. "Арктический регион в этом смысле очень важен для того, чтобы оценивать различные аспекты, связанные с ростом глобальной температуры, и в том числе в Арктике - как эти последствия потепления влияют на жизнь и все дальнейшие процессы", - считает Александр Бедрицкий, советник президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.