Единого мнения о том, как сложился знак доллара, не существует. Ряд исследователей считает, что, когда испанцы вывозили золото из американских колоний в литых брусках, они ставили на них знак S (по начальной букве страны - Spain). После прибытия слитков в Испанию на них наносили вертикальную черту, а при отправке в колонии - еще одну. Другие же утверждают, что путь к значку доллара был таким: слово `песо` сокращали до буквы Р, к ее правой верхней части прибавляли маленькую букву s - она указывала на множественное число. Постепенно от Р стали оставлять одну вертикальную палочку и на ней писали S.
Встречается мнение, что американцы просто позаимствовали испанскую маркировку. Согласно другим версиям, долларовый символ означает змею, бушующее море, греческий вариант написания слова `Иисус`, букву Р, совмещенную с восьмеркой. Есть и романтическая версия: знак доллара - это первая буква имени итальянского аристократа Сигизмунда Малатеста из Римини (S), на которую нанесена первая буква имени его возлюбленной Изабеллы (I).
Многие считают, что знак доллара - это видоизмененный герб испанской королевской семьи (два Геркулесовых столба, перевитые лентой с латинским изречением) . Имеется, например, древняя испанская монета, названная `столбовым долларом`, на которой изображены две колонны-близнеца и два глобуса (Старый и Новый Свет).
Домашние задания: Другие предметы
Как произошол и что обозначает всемирно известный знак доллара?
Соединённые штаты Америки на ангельском будет Union States of America (что-то вроде того, за грамотность написания поручиться не могу) . Так вот знак доллара $ (с двумя только чёрточками - у меня на клаве такой) произошёл от накладывания друг на друга букв U и S.
Доказанной версии происхождения символа не существует, но общепринятой считается версия происхождения от испанского герба на мексиканских пиастрах широко обращавшихся на территории США, до начала собственной чеканки в 1794 году. На них изображались два т. н. геркулесовых столпа обвитых лентой в форме буквы S — . В США эти монеты назывались «испанский доллар» . Впервые символ засвидетельствован в деловой корреспонденции между Британской Северной Америкой и Мексикой в 1770-х годах.