Past Continuous употребляется для выражения:
1. Действия, протекавшего в указанный момент в прошлом, который может быть обозначен:
обстоятельством времени; другим прошедшим действием; контекстом или ситуацией.
2. Длительного действия, протекавшего в определен. период времени в прошлом.
3. Для выражения запланированного будущего действия в прошлом.
Можно отличить по наличию обстоятельства времени, например: at noon(в полдень), at that moment (в тот/этот момент), at five o’clock (в пять часов) и т. д.
Past Indefinite (Simple Past) употребляется для выражения:
1. Действия (а также постоянного признака, свойства предмета или общеизвестногофакта) , имевшего место в прошлом.
2. Регулярно повторяющихся действий в прошлом.
3. Ряда последовательных действий в прошлом.
Если говорящий лишь констатирует факт употребляется Past Indefinite(Simple). Если он хочет отобразить действие как процесс – Past Continuous:
I read all day yesterday.
I was reading all day yesterday.Я читал весь день вчера.
Если действие с таким обозначением времени является одним из двух или нескольких последовательных действий, то употребляется только форма Past Indefinite:
I came home early, rested from five till six, and then worked the whole evening.Я пришел домой рано, отдыхал с пяти до шести, а затем работал весь вечер.
Домашние задания: Другие предметы
вопросы по английскому,,,,как отличить past simple от past continious как отличить going to от will как отличить
past simple-простое время прошлого типо: делал играл
past continious-непрервное время прошлого
will-будущее
going to-в настоящем времени (идет)
will-будущее
going to-в настоящем времени (идет)