Домашние задания: Другие предметы
Почему СССР....
Почему СССР высадки союзников в Северной Африке и в Италии летом 1943 не считал открытием Второго фронта?
Действительно, в Африке и Италии англо-американские войска впервые после 1940 г. вели сравнительно крупные военные операции против Германии и Италии. Однако Советский Союз считал вторым фронтом только такие военные действия, которые могли бы отвлечь с советско-германского фронта значительные силы немецкой армии, по крайней мере – 30-40 дивизий. Ни в Африке, ни в Италии этого не произошло. Военные действия в Африке в 1942-1943 гг. вели в общей сложности 17 итальянских и немецких дивизий, тогда как на советско-германском фронте находилось более 260 дивизий Германии и ее союзников.
Сам Черчилль, сообщая Сталину об операциях в Северной Африке, писал: "Масштабы этих операций невелики по сравнению с громадными операциями, которыми Вы руководите". В Италии в 1943 г. воевало 18 немецких дивизий, в то время как на советско-германском фронте оставалась 221 дивизия Германии и её союзников. В итоге в Африке и Италии против Англии и США действовали лишь 6-7% вооруженных сил Германии. Победы англо-американских войск в Северной Африке и Италии имели большое стратегическое и политическое значение; они наносили серьезные удары по гитлеровской Германии и ее армии, но не заменяли второго фронта, которого требовал Советский Союз.
По тому что СССР не считал это эта высадка будет являтся значительным переломным моментом в войне. (Так оно и было)
оТкрой карту, и почитай книжку Италии свергали режим мусолини а в айрике гнобили бедных зулусов
Согласно этой логике вторым фронтом надо считать объявление войны США Японии после Пёрл-Харбора!
Просто Вторая Мировая война не рассматривается однобоко: был Гитлер со своей шайкой и был СССР, которому мялись, но помогали США и СК! В эту войну было много стран, каждая воевала с какой-то другой!