Домашние задания: Другие предметы

Знаки препинания при составных союзах

Посмотрите вот этот материал:

Если придаточное предложение присоединяется к главному составным союзом (потому что, оттого что, в силу того что, несмотря на то что, для того чтобы, после того как, с тех пор как, в то время как и т. п.) , то запятая, как правило, ставится один раз: после придаточного, если оно находится перед главным; или перед составным союзом, если придаточное стоит внутри главного или после него (т. е. внутри составного союза запятая обычно не ставится) . Например: 1) [Она положила на раскрытую книгу морской полыни] , (для того чтобы ветер не переворачи­вал страницы).. .(К. Паустовский) . [ ], (для того чтобы) . 2) [Это письмо было привезено в дом Пьера] , (в то время ; как он находился на Бородинском поле) (Л. Толстой) . [ ], (в то время как) . 3) [Человек сорок улан потонуло в реке] , (несмотря на то что были высланы на помощь лодки) \ (Л. Толстой) . [ ], (несмотря на то что) . 4) (По мере того как поднималось солнце) , [день теплел и веселел] (И. Бунин) , (по мере того как) , [ ]. 5) (С тех пор как вечный судия мне дал всеведенье пророка) , [в очах людей читаю я страницы злобы и порока] (М. Лермонтов) . — (с тех пор как) , [ ]. 6) [Небрежно, на ходу, (в то время когда гребцы почти ещё не замедляют разгона лодки) , Юра соскакивает на деревянную пристань] (А. Куприн) . [, (в то время как ), ]. 7) [Всякому человеку, (для того чтобы действовать) , необходимо считать свою деятельность важною и хорошею) (Л. Толстой) . [, (для того чтобы ), ].

Однако в зависимости от смысла и при наличии в предложении определённых условий составной союз может распадаться на две части: первая часть входит в состав главного предложения как указательное слово, а вторая выполняет роль простого союза; запятая в этом случае ставится только перед второй частью сочетания (т. е. перед союзом что, чтобы, как и т. п.) .

Обычно составные союзы распадаются на две части, если:

1) перед союзом стоит вводное слово: [Всё это имеет для меня неизъяснимую прелесть, может быть, оттого] , (что я уже не увижу их) (Н. Гоголь) , [ук. сл. оттого] , (что) ;

2) перед союзом стоят частицы (отрицательные, усилительные, ограничительные) : 1) [Неужели я должен отказаться от счастья только оттого] , (что она не имеет состояния) (А. Островский) , [ук. сл. [ук. сл. оттого] , (что) 2)[Частъ людей гордятся чистотой своей совести только потому] , (что они обладают короткой памятью) (Л. Толстой) , [ук. сл. потому] , (что) . 3) [Пастухов сошёлся с Цветухиным не потому] , (что тяготел к актёрам) (К. Федин) . [ук. сл. потому] , (что) ;

3) первые (указательные) части союзов включаются в ряд однородных членов: [Ромашов же краснел до настоящих слёз от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорблённую Шурочку, и оттого, (что ему сквозь ог­лушительные звуки кадрили не удалось вставить ни од­ного слова) , а главное — потому] , (что на них уже начинали обращать внимание) (А, Куприн) . [укхл. оттого, (что) , ук. сл, потому] , (что).
Неизвестно Неизвестно