Предлог - служебная часть речи, выражающая зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в слововосочетании и предложении.
Предлог не является членом предложения, но входит в состав члена предложения. В ЛЕСУ РАЗДАВАЛСЯ ТОПОР ДРОВОСЕКА. (Н. Некрасов.) . Предлог В входит в состав обстотельства ЛЕСУ, т. ею обстоятельством будет В ЛЕСУ.
1.По значению предлоги делятся на разряды:
а) пространственные (указывают на место) : В, НА, ИЗ-ЗА, ПОД, ОКОЛО, ВОКРУГ, У, К, НАД и др. ;
б) временные (указывают на время) : ЧЕРЕЗ, К, ДО, С, ПЕРЕД, В ТЕЧЕНИЕ и др. ;
в0 причинные (указывают на причину) : ПО, ОТ, ВСЛЕДСТВИЕ, ИЗ-ЗА, ЗА, ВВИДУ и ду. ;
г) целевые (указывают на цель) : ДЛЯ, РАДИ, НА;
д) образа дествия (указывают на образ действия) : С, БЕЗ, В, ПО и де) дополнительные (указывают на предмет, на который нправлено действие) : О, ОБ, ПРО, С, ПО, НАСЧЁТ и др.
2.По происхождению предлоги делятся на 2 группы: непроизводные и производные:
а0непроизводные: В, НА, ПОД, У, К, С, НАД, ОТ, ПО, ДО и др. ;
производные - образованы от других частей речи. Например, В ТЕЧЕНИЕ (часа) - от предлога В и существительного ТЕЧЕНИЕ;
БЛАГОДАРЯ - от деепричастия; ВОКРУГ - от наречия
Домашние задания: Другие предметы
Предлог как часть речи. Какие бывают предлоги?
1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРЕДЛОГИ
ВОЗЛЕ
ВОКРУГ
ВДОЛЬ
ПОПЕРЕК
БЛИЗ
С (СО)
ИЗ-ЗА
ИЗ-ПОД
ОКОЛО
У
+
РОДИТ. ПАД.
В
+
ВИНИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
ПЕРЕД
ПОД
НАД
МЕЖДУ
+
ТВОРИТ. ПАД.
В
+
ПРЕДЛ. ПАД.
2. ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДЛОГИ
ПОСЛЕ
НАКАНУНЕ
СРЕДИ
С
+
РОДИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
В
ЧЕРЕЗ
ПОД
+
ВИНИТ. ПАД.
ПЕРЕД
МЕЖДУ
С
+
ТВОРИТ. ПАД.
В
ПРИ
+
ПРЕДЛ. ПАД.
3. ПРИЧИННЫЕ ПРЕДЛОГИ
РАДИ
ВВИДУ
ВСЛЕДСТВИЕ
ИЗ-ЗА (ИЗ)
В СИЛУ
+
РОДИТ. ПАД.
БЛАГОДАРЯ
СОГЛАСНО
+
ДАТ. ПАД.
4. ЦЕЛЕВЫЕ ПРЕДЛОГИ
ДЛЯ
РАДИ
В ЦЕЛЯХ
С ЦЕЛЬЮ
+
РОДИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
НА + ВИНИТ. ПАД.
ЗА + ТВОРИТ. ПАД.
5. ОБЪЕКТНЫЕ ПРЕДЛОГИ
ПО + ДАТ. ПАД.
ПРО + ВИНИТ. ПАД.
О + ПРЕДЛ. ПАД.
6. АБЛАТИВНЫЕ ПРЕДЛОГИ
БЕЗ
КРОМЕ
ПРОТИВ
ВМЕСТО
+
РОДИТ. ПАД.
ВОПРЕКИ + ДАТ. ПАД.
ЗА + ВИНИТ. ПАД.
ЗА + ТВОРИТ. ПАД.
7. КОМИТАТИВНЫЕ ПРЕДЛОГИ
К + ДАТ. ПАД.
С + ТВОРИТ.
ПАД.
ПРИ + ПРЕДЛ. ПАД
ВОЗЛЕ
ВОКРУГ
ВДОЛЬ
ПОПЕРЕК
БЛИЗ
С (СО)
ИЗ-ЗА
ИЗ-ПОД
ОКОЛО
У
+
РОДИТ. ПАД.
В
+
ВИНИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
ПЕРЕД
ПОД
НАД
МЕЖДУ
+
ТВОРИТ. ПАД.
В
+
ПРЕДЛ. ПАД.
2. ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДЛОГИ
ПОСЛЕ
НАКАНУНЕ
СРЕДИ
С
+
РОДИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
В
ЧЕРЕЗ
ПОД
+
ВИНИТ. ПАД.
ПЕРЕД
МЕЖДУ
С
+
ТВОРИТ. ПАД.
В
ПРИ
+
ПРЕДЛ. ПАД.
3. ПРИЧИННЫЕ ПРЕДЛОГИ
РАДИ
ВВИДУ
ВСЛЕДСТВИЕ
ИЗ-ЗА (ИЗ)
В СИЛУ
+
РОДИТ. ПАД.
БЛАГОДАРЯ
СОГЛАСНО
+
ДАТ. ПАД.
4. ЦЕЛЕВЫЕ ПРЕДЛОГИ
ДЛЯ
РАДИ
В ЦЕЛЯХ
С ЦЕЛЬЮ
+
РОДИТ. ПАД.
К
+
ДАТ. ПАД.
НА + ВИНИТ. ПАД.
ЗА + ТВОРИТ. ПАД.
5. ОБЪЕКТНЫЕ ПРЕДЛОГИ
ПО + ДАТ. ПАД.
ПРО + ВИНИТ. ПАД.
О + ПРЕДЛ. ПАД.
6. АБЛАТИВНЫЕ ПРЕДЛОГИ
БЕЗ
КРОМЕ
ПРОТИВ
ВМЕСТО
+
РОДИТ. ПАД.
ВОПРЕКИ + ДАТ. ПАД.
ЗА + ВИНИТ. ПАД.
ЗА + ТВОРИТ. ПАД.
7. КОМИТАТИВНЫЕ ПРЕДЛОГИ
К + ДАТ. ПАД.
С + ТВОРИТ.
ПАД.
ПРИ + ПРЕДЛ. ПАД
Производные и непроизводные, например.
Таких классификаций дофига.
Предлоги временные указывают на время: до, через, к, с, перед, в продолжение, в течение. Примеры употребления: посылка придет в течение месяца; к пяти часам доклад должен быть готов; через пять минут буду у тебя.
Предлоги пространственные указывают на место, направление движения: на, в, около, к, у, над, из-за, под. Примеры употребления: пошел в магазин; выглянула из-за угла; ходить вокруг дома.
Предлоги целевые указывают на причину и цель: ради, для, на. Примеры употребления: ради сохранения мира, на будущее, для получения лучшего результата.
Предлоги причинные указывают на причину: из-за, вследствие, по, за, от, ввиду. Примеры употребления: по вине служащего, вследствие сильного снега, ввиду неучтенных обстоятельств.
Предлоги образа действия выражают способ, образ, характер действия: без, с, в. Примеры употребления: говорил без стеснения, смеялся с удовольствием.
Предлоги дополнительные призваны указывать на предмет, на который направлено действие: про, с, по, об, о, насчет. Примеры употребления: рассказывал про книгу, молилась о дочери, договариваются насчет гостиницы!
как то так!
Предлоги дополнительные призваны указывать на предмет, на который направлено действие: про, с, по, об, о, насчет. Примеры употребления: рассказывал про книгу, молилась о дочери, договариваются насчет гостиницы.