Домашние задания: Другие предметы

переход самостоятельных частей речи из одной в другую. Как ответить на этот вопрос в билетах, ПРАВИЛО.

Количество слов той или иной самостоятельной части речи может увеличиваться не только за счёт образования новых слов с помощью суффиксов или приставок, но и путём перехода слов из одной части речи в другую. При зтом образуются функциональные омонимы, т. е. слова, родственные по происхождению, относящиеся к разным частям речи и выполняющие разные синтаксические функции.
Существительные пополняются за счёт перехода в существительные прилагательных.
В первом предложении слово дежурного обозначает признак предмета {дежурного ученика) , отвечает на вопрос какого ученика? , согласуется с существительным ученика, в предложении является определением. Во втором предложении слово дежурный обозначает предмет {называет лицо, человека) , отвечает на вопрос к т о? и в предложении является подлежащим. В первом предложении дежурного — прилагательное, во втором дежурный, — существительное.
Часто употребляются в значении существительных такие прилагательные, как раненый, больной, взрослый, военный и др. Например: Раненого принесли а дом сельского учителя. Я знал со слов взрослых, что этот, вечер был совершенно особенный.
В разряд существительных могут переходить причастия: Провожающие вышла из вагона. Провожающих попросили выйти из вагона. Эти слова отвечают на вопросы кто? и к о г о? и выполняют роль подлежащего и дополнения.
Существительные (с предлогами и без предлогов) могут переходить в наречия. Так образовались наречия наголову, навстречу, в сердцах, босиком, верхом, на скаку, поутру и др. Они отвечают на вопросы не существительного, а наречия — как? куда? к о г д а? и др. — и в предложении являются обстоятельствами.
Чтобы правильно определить, какой частью речи является слово, нужно учитывать его синтаксические функции.
Алексей Михайлов