Домашние задания: Другие предметы
когда героям сов.союза впервые были вручены медали ЗолотаяЗвезда.кому была вручена эта медаль первым
Золотая звезда Героя Советского Союза №1 была вручена в 1934 году летчику Анатолию Ляпидевскому за спасение экипажа ледокольного парохода "Челюскин". Всего тогда было награждено 7 человек - Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Михаил Водопьянов, Николай Каманин, Молоков, Слепнев, (седьмого летчика и имен не помню) . Командование "Челюскина" было награждено орденами Красной Звезды (начальник экспедиции Отто Шмидт, капитан парохода Владимир Воронин и другие)
Первым человеком, удостоенным звания Героя, стал 20 апреля 1934 года лётчик Анатолий Ляпидевский, за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин». Вместе с ним были награждены: Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин.
31 декабря 1936 года звание Героя Советского Союза было впервые присвоено за воинские подвиги. Героями стали одиннадцать командиров Красной Армии - участники гражданской войны в Испанской Республике. Все они были летчиками, а три из них по происхождению - иностранцами: итальянец Примо Джибелли, немец Эрнст Шахт и болгарин Захари Захариев.
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при разгроме японских захватчиков в районе озера Хасан в августе 1938 года звания Героя Советского Союза были удостоены 26 человек; в районе реки Халхин-Гол в апреле - сентябре 1939 года — 73 человека. За подвиги, совершенные во время советско-финского военного конфликта 1939—1940 гг. Героями Советского Союза стали 412 человек
За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12772 человека, в том числе дважды - 153; за подвиги в Великой Отечественной войне - всего 11695,
Известный военный летчик Герой Советского Союза подполковник Супрун С. П. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 г. за героизм, мужество и отвагу в воздушных боях с превосходящими силами авиации противника первым в период Великой Отечественной войны был награжден второй медалью «Золотая Звезда» .
К началу 1982 г. звания Героя Советского Союза удостоено свыше 12 500 человек, из которых 141 человек награжден двумя медалями «Золотая Звезда» , 3 человека — тремя медалями «Золотая Звезда» и 2 человека — четырьмя медалями «Золотая Звезда» . В числе Героев Советского Союза — 91 женщина; 24 из них получили это высокое звание за партизанскую деятельность.