Домашние задания: Другие предметы

Ответьте на вопросы срочно!!!

1) Можно ли считать, что опера основана только на музыкальной драматургии? Учавствуют ли другие виды искусства в организации оперного целога(какие именно)? 2)Всегда ли совпадает содержание литературного первоисточника и либретто, лежащего в основе оперного произведения?
1) Нет, не стоит так считать. Помимо драматургии в опере нередко присутствуют элементы балета. кроме этого, создание декораций и костюмов к постановке тоже можно считать искусством.
2)Совпадает не всегда, по крайней мере во всех нюансах. Пример: в опере Чайковского "Евгений Онегин" муж Татьяны является действующим лицом, у него даже есть своя ария "Любви все возрасты покорны... ", а в романе Пушкина он только упоминается.
Adilet Joomart Uulu
Лучший ответ
да, нет
Опера – это музыкальный жанр, а точнее вокально-театральный жанр музыки. Почему вокально-театральный? Потому что, оперу можно назвать театральным представлением. В опере есть актеры, которые играют свои роли, они надевают костюмы, которые помогают узнать зрителю героев, на сцене располагаются декорации. Все как в обычном театре. Только актеры оперы не проговаривают свои диалоги и монологи, а поют их. Поэтому жанр оперы называется вокально-театральным (вокал – это пение) .
Я думаю, что нельзя считать оперу только основаной на музыкальной драматургии. Например, опера "Тарас Бульба", - написана Гоголем, а музыку создал Лысенко. Отсюда берём вывод - не было б музыки - не было б и самой оперы, было б только текст. А не было б текста не было б и оперы.

Однозначно сказать нельзя совпадает ли текст... Возможно текст перерабатывают под музыку или делают более"Звучащим".
Эдик Узкий
Почему в драматургии оперы "князь игорь"столь велика роль хоровых сцен
Пуки каки какашечки