Домашние задания: Другие предметы
Итоговая контрольная работа Вариант 2 ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 (2 балла). Электронная конфигурация атома химического элемента Э, высший оксид которого соответствует формуле ЭО3: A. ..3s23p63d104s24p2. Б. ..3s23p63d104s24p5. В. ..3s23p63d104s24p3. Г. ..3s23p63d104s24p4. 2 (2 балла). Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления; A. F, C1, Вг. В. Р, S, C1. Б. S, Cr, Se. Г.Nа, Mg, H. 3 (2 балла). Формула вещества с ковалентной полярной связью и молекулярной кристаллической решеткой: А. Вr2. Б. С(алмаз). В. RbCl. Г. СO2. 4 (2 балла). Формула вещества, молекула которого имеет линейную конфигурацию и sp-гибридизацию центрального атома: А. СН4. Б. ВС13. В. Н2O. Г. ВеС12. 5 (2 балла). Бутановая кислота и пропиловый эфир муравьиной кислоты являются: A. Гомологами. Б. Геометрическими изомерами. B. Одним и тем же веществом. Г. Структурными изомерами. 6 (2 балла). Химическое равновесие реакции, уравнение которой сместится в сторону исходных веществ в случае: A. Понижения температуры. Б. Повышения температуры. B. Повышения давления. Г. Повышения концентрации О2. 7 (2 балла). Формулы продуктов реакции гидролиза карбида алюминия: А. С2Н2, А12О3. В. СН4, А12О3. Б. СО2, А1(ОН)3. Г. СН4, А1(ОН)3. 8 (2 балла). Вещество, раствор которого называют формалином, относят к классу соединений: A. Альдегиды. Б. Карбоновые кислоты. B. Кетоны. Г. Многоатомные спирты. 9 (2 балла). Оксид кальция взаимодействует с каждым веществом в группе: А. СuО, НС1, СО2. В. НС1, NaCl, SO3. Б. Н2О, КОН, H2SO4. Г. HNO3, H2O, СО2. 10 (2 балла). Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию: A. N2→ NO. В. N2→HNO3. Б. N2→ NH3. Г. N2→Na3N. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (8 баллов). Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Сu → CuS → СuО → CuSO4 → Сu(ОН)2. 12 (6 баллов). Дайте характеристику реакции 1 из задания 11 с точки зрения различных признаков классифи-кации. Выберите окислительно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 4 рассмотрите в свете ТЭД. 13 (6 баллов). Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: этанол → этен → хлорэтан → бутан. 14 (2 балла). Закончите фразу: «Крахмал и целлюлоза — это ...». 15 (8 баллов). Смесь кальция и оксида кальция массой 7,8 г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н. у.). Рассчитайте массовую долю кальция в смеси.
1 (2 балла) . Электронная конфигурация атома химического элемента Э, высший оксид которого соответствует формуле ЭО3:
Г. ..3s23p63d104s24p4.
2 (2 балла) . Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления;
Б. S, Cr, Se.
3 (2 балла) . Формула вещества с ковалентной полярной связью и молекулярной кристаллической решеткой:
Г. СO2.
5 (2 балла) . Бутановая кислота и пропиловый эфир муравьиной кислоты являются:
Г. Структурными изомерами.
7 (2 балла) . Формулы продуктов реакции гидролиза карбида алюминия:
. Г. СН4, А1(ОН) 3.
8 (2 балла) . Вещество, раствор которого называют формалином, относят к классу соединений:
A. Альдегиды.
9 (2 балла) . Оксид кальция взаимодействует с каждым веществом в группе:
Г. HNO3, H2O, СО2.
10 (2 балла) . Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:
В. N2→HNO3.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (8 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Сu → CuS → СuО → CuSO4 → Сu(ОН) 2.
Сu + S = CuS
2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
13 (6 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: этанол → этен → хлорэтан → бутан
С2H5OH = C2H4 + H2O
C2H4 + HCl = C2H5Cl
2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl
14 (2 балла) . Закончите фразу: «Крахмал и целлюлоза — это ...».
полисахариды
15 (8 баллов) . Смесь кальция и оксида кальция массой 7,8 г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н. у.) . Рассчитайте массовую долю кальция в смеси.
64,1%
Г. ..3s23p63d104s24p4.
Б. S, Cr, Se.
Г. СO2.
Г. Структурными изомерами.
. Г. СН4, А1(ОН) 3.
A. Альдегиды.
Г. HNO3, H2O, СО2.
В. N2→HNO3.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
Сu → CuS → СuО → CuSO4 → Сu(ОН) 2.
Сu + S = CuS
2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
С2H5OH = C2H4 + H2O
C2H4 + HCl = C2H5Cl
2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl
полисахариды
64,1%
4.Г
6.Б