Домашние задания: Другие предметы
Анализаторы. биология 8 класс
Докажите на примерах, что анализаторы обладают специфичностью, т.е. могут дать полезную информацию только при анализе тех раздражителей, к которым они приспособленны?
глаз-раздражителем являются фотоны света, которые пападают на сетчаку глаза и в результате хемореакций в палочках и колбочках, происходит анализ полученного изображения. ухо-раздражителем явлются механические волновые колебания воздействующие на барабанную перепонку, под действие этого механического вазбуждения формируется звук. язык-вкусовые сосчки, химическая рекция.
Специфичность-это значит, что раздражители не действующие, не специфичные, не различаются.
Так, ухо не может различать длину волны, а глаз высоту звука в герцах, они не приспособлены для этого!
Когда нам на холодовые рецепторы кожи, попадают теплые капли воды, они сигнализируют мозгу информацию - холодно, и мы покрываемся "гусиной кожей". Спустя некоторое время, мы адаптируемся и рецепторы передают достоверную информацию!
Зрительный, . слуховой, обонятельный и др. анализаторы -специфичны, т. к. могут ВОСПРИНИМАТЬ информацию, поступающую из внешней среды, только определенного вида. так, глаз воспринимает ТОЛЬКО световые фотоны, ухо - только звуковые волны. Потому что таково их анатомическое устройство.
Анализаторы обладают, как правило, специфическим и неспецифическим ответом. Специфический ответ для каждого анализатора свой, например для зрительного анализатора - это видимый свет, для слухового анализатора - звуковые волны и т. д. Если заткнуть уши и воздействовать на глаз громким звуком - мы ничего не услышым.
Каждый анализатор обладает специфичностью: он реагирует только на свои раздражители. Например, глаза могут увидеть автомобиль, но услышать шум двигающегося автомобиля при помощи глаз невозможно, а при помощи зрительного и слухового анализаторов невозможно определить качество поверхностей автомобиля, а при помощи осязательного анализатора сделать это возможно.
Анализаторы обладают, как правило, специфическим и неспецифическим ответом. Специфический ответ для каждого анализатора свой, например для зрительного анализатора - это видимый свет, для слухового анализатора - звуковые волны и т. д. Если заткнуть уши и воздействовать на глаз громким звуком - мы ничего не услышым. Ведь глаз способен воспринимать только зрительную информацию. А вот слуховой анализатор сможет воспринять даже очень тихий звук. Это и есть важная особенность всех анализаторов: свой специфический сигнал они воспринимают, даже если он очень слабенький, а вот на другие, даже очень сильные сигналы не реагируют.