Просто девочка! Здесь не телепаты с экстрасенсами сидят, область вашу следует указать! НО я, в своей бесконечной доброте, зашел в ваш профиль на моймир, и как я понял из него, ваша область есть Омская. Если это так, слушайте ответ:
Итак, координаты Омска : 54°58′00″ с. ш. 73°23′00″ в. д.
Находиться город Омск в Умеренном климате в континентальной области. Это значит что Омску свойствена холодная зима (январь средняя температура -16,9) и довольно теплое лето (Июль +19,6 ), большая суточная амплитуда температур, относительно небольшое кол-во осадков (400 мм) , преемуществено ясная погода особено зимой (средняя нижняя облачность в январе 2,4 балла, в июле 3 балла ) Такой климат в Омске сформироваля из-за положение внутри большого потерика в дали от океанов, особенно Атлантического, откуда поступают теплые воздушные массы, , и к тому же в умеренных широтах действует западный перенос, еще по пути к Омску этим массам затрудняет движение Урал.
Двигаемся на запад дальше и натыкаемся на славный город Ульяновск! Родину вождя нашего пролетарского который и сейчас живее всех живых! Координаты 54°19′00″ с. ш. 48°23′00″ в. д. , также как и Омск, сей град находиться в Умеренном климате, но область у него умерено-континентальная, связано это с тем что он находиться ближе к Атлантике и не имеет естественной преграды которая могла б задержать массы с запада, в отличии от Омска. Зима в Ульяновске сравнительно холодная (средняя температу января -11,8), но все же значительно мягче чем в Омске, лето теплое (средняя температура июля +19,8), те даже теплее чем в Омске, однако ввиду большой амплитуды суточных температур в Омсе летом днем жарче чем в Ульяновске, Осадков в Ульяновске 484 мм, больше чем в Омске, облачность (нижняя) тоже выше, но точных цивр не приведу, думаю в районе 4 баллов . Континентальность климата Ульяновска ниже Омской, но все еще хорошо выражена,
Еще западнее лежит не менее славный город, пряников и оружия, Тула!
Координаты 54°12′00″ с. ш. 37°37′00″ в. д
Климат Тулы, как города вождя, умерено-континетальный, пояс умеренный, однако из-за более блиского положения к Атлантике, континетальность Тулы ниже Ульяновской и тем более Омской.
Зима достаточна мягкая, январь (-7,5), а лето более прохладное, июль (18,4), осадков намного больше чем в 2 предыдущих городах, 601 мм, нижняя облачность выше.
Двигаясь еще западнее мы попадаем в самый "европейский" город России Калиниград. Климат у него переходный от Умереного морского, к Умеренно-континентальному (с преобладанием первого) , а это значит что здесь малы суточные и годовые амплитуды колебания температуры Он находиться на Западе где велико влисяния Атланики, и к тому же сам город стоит на море. Зима очень мягкая, прям европейская, средняя температура января всего -1,9, да и лето не такое теплое как в Омске июль +17,4. осадков много 804 мм, нижняя облачность высокая, в январе 6,4 балла, в июле 3,6 баллов. Ветра сильнее. Снежный покров не устойчев, а в иные теплые годы и вовсе не образуеться.
Итак итог: с продвижением на запад по той же широте 54 градуса, мы видим следующие закономерности, растет количество осадков и нижняя облачность, уменьшает амплитуда годовых и суточных температур, зима становиться значительно мягче, лето немного прохадний, иными словами убывает континентальность, а сам климат изменяеться о континентального в Омске, до практически морского в Калининграде.
ЗЫ, сравнивал города стоящие на одной широте с Омском, тк области имеют разную площадь и протяженость и считать средние координаты и температуры проблематично. И еще извените за несколько иронично-петросянский стиль, я не со зла, просто писать было много что б как то себя развлечь.
Домашние задания: Другие предметы
Чем отличается климат нашей области от климата областей расположенных на тех же широтах в Европейской части?