Домашние задания: Другие предметы

Торжок в годы Великой Отечественной войны

Торжок являлся прифронтовым городом с 11 июля 1941г. по 7 сентября 1944 г.
По решению штаба обороны вокруг города строятся противотанковые сооружения. Только в городе было построено 350 огневых точек, 6500 метров противотанковых укреплений, 1800 погонных метров баррикад. Более 4 тыс. жителей города и района участвуют в строительстве оборонительных сооружений в Селижаровском, Старицком и Торжокском районах.
Женщины и дети заменили на рабочих местах своих отцов, мужей, братьев, ушедших на фронт, и проявили подлинный трудовой героизм. Труженики села, несмотря на то, что мужчины были на фронте, собрали хороший урожай зерновых и картофеля. В 1942 году район сдал хлеба государству 27 тыс. центнеров, а в 1943 году - 60 тыс. центнеров.
Жители города и района собирали деньги, вещи для Советской Армии. Так, на строительство танковых колонн в городе было собрано 1млн. 516 тыс. рублей. На самолетостроение по линии Осавиахима было собрано 100 тыс. рублей. Колхозниками были приобретены билеты 4 денежно-вещевой лотереи на сумму 2745 тыс. рублей. Труженики села в фонд помощи армии 1942 году собрали 484 пар валенок, более тысячи пар шерстяных варежек и носков, а в день 26 годовщины Советской Армии направили вагон подарков для калининских фронтовиков.
Яркую страницу в истории войны вписали Торжокские железнодорожники. В начале войны Торжокский железнодорожный узел был почти единственным пунктом, через который осуществлялись перевозки для нужд Калининского и, отчасти, Северо-Западного и Западного фронтов. Работа железнодорожников осложнялась в 1941-1942 годах почти непрерывными налетами вражеской авиации. Почти полностью было разрушено тепловозное депо, 65 км железнодорожного пути, повреждены три железнодорожных моста, уничтожены вокзал, товарная станция. Но железнодорожники делали все, чтобы обеспечить доставку на фронт техники, людей, вывезти раненых.
За героизм и огромную выдержку только в 1942 году 20 работников станции Торжок были награждены орденами и медалями.
Одной из важных областей военной работы партийных и государственных органов в годы войны было развертывание эвакогоспиталей и обеспечение их нормальной деятельности. В самом начале войны в городе и районе одновременно располагалось до 8 госпиталей (1339, 1822, 2501-индустриальный техникум, 1506, 1819, 1991-ВНИИЛ, 1897, 1990, 3461-педучилище, 3443-горбольница, 3438-санаторий Митино) . Госпиталя располагались в доме отдыха «Млевичи» , совхозе «Селихово» , пос. Чевакино, пос. Высокое, д. Страшевичи.
Обществом Красного Креста готовятся медицинские сестры и сандружинници, которые после учебы направляются в части и госпиталя. Многие женщины работают в госпиталях и своим добросовестным трудом способствуют скорейшему выздоровлению воинов, возвращению их в строй.
Молодёжь города собрала для больных и раненых более 5 тысяч книг художественной и политической литературы. Силами комсомольцев и молодёжи только с февраля 1942 г. по декабрь 1943 г. было дано 78 концертов и выступлений художественной самодеятельности.
Немалую помощь госпиталям оказали колхозники. Отправив много мясных, молочных продуктов, яиц, овощей, рыбы и др. Для раненых воинов, находящихся в эвакогоспиталях города и района организациями МОПР (Международная организация помощи революционерам) в 1944-начале 1945 г. собрано: посылок - 381 шт. , тарелок - 300шт. , молока - 700 л и др. продукты.
Анастасия ..