Домашние задания: Другие предметы

Танки прославившиеся в годы Великой Отечественной Войны

Нужны названия танков, не только которые стояли на вооружение и были разбиты в первом же бою, а которые еще как-то прославились.
А что нужно? Можно привести конкретные примеры:

Танковый бой под Войсковицами.
Танк КВ-1, при всех имевшихся недостатках его ходовой части, толщиной брони и мощью орудия действительно превосходил все имевшиеся у немцев в 1941 году танки.

Командир танковой роты неполного состава Зиновий Колобанов 19 августа 1941 года на ближних подступах к Ленинграду провел бой, не имеющий аналогов в военной истории, уничтожив в нем ротой 43, а своим экипажем 22 фашистских танка.

Кроме танков было уничтожено три бронированных машины и свыше сотни немецких солдат и офицеров. После боя танк Колобанова невредимым отошёл с места сражения. За время побоища, а оно длилось больше часа, экипаж Колобанова выпустил по танкам и противотанковым орудиям противника 98 снарядов, в том числе все бронебойные. В том бою КВ получил 156 вмятин от бронебойных снарядов.

http://history-gatchina.ru/article/kolobanov.htm

Танк Т-34 "Боевая подруга".
Мария Васильевна Октябрьская — гвардии сержант, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга» , став его механиком-водителем.

Танк «Боевая подруга» со своим полком дошёл до Кёнигсберга. Танки с этим именем подбивали три раза, но солдаты присваивали имя «Боевая подруга» новым танкам в память о своей «маме» , как они называли Марию Октябрьскую. Второй танк после освобождения Минска был сдан в ремонт, была получена новая машина, которая также получила название «Боевая подруга» . Третья машина погибла под прусским городом Гумбинен. Четвёртая машина «Боевая подруга» и её экипаж во главе П. И. Чеботько закончили боевой путь под Кенигсбергом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьская, _Мария_Васильевна

Были еще разные именные танки
http://tankfront.ru/ussr/nominal_tanks/imennie_tanki.html
Nikit@ !
Лучший ответ
Да почти все танки так или иначе прославились. Те же Т-26 и БТ выдержали самые тяжелые бои в начале войны. Тут недавно по каналу "Звезда" показали документальный фильм об одном эпизоде первых дней войны. Один-единственный Т-28 чуть ли не целый день наводил ужас на немцев на улицах уже захваченного ими Минска. А вообще много можно перечислить. КВ-1 и КВ-2, Т-34-76 и Т-34-85, ИС-2.
средний танк Т-34, тяжелые танки КА, ИС.
Легендарная Т-34, мой дед на такой до Праги доехал
КВ1 КОНЕШНО
Asilzhan Abilayev