Главные черты оптимиста - позитивное мышление, уверенность в себе - он умеет радоваться мелочам (вот такие смелые и уверенные в себе люди после неудачи отваживаются на следующий шаг) .
Главные черты пессимиста - самообвинение, неизменность, обобщение, они замечают только плохое, склонны переживать любую неудачу как просто очередную в длинной цепи прошлых и (весьма вероятных) будущих неудач, которые им суждено терпеть. Каждое упущение будет для них еще одним примером, что они постоянно все
проваливают. Почему это происходит? Потому что пессимисты решают, что во всем надо винить собственную некомпетентность и неэффективность.
Три главных черты, которые отличают оптимистов от пессимистов.
Во-первых,
оптимисты считают неудачи в своей жизни временными и рассматривают их как короткий V-образный провал на графике. Плохие времена не будут длиться вечно, ситуация еще переменится. Они не чувствуют себя обреченными всю жизнь брести сквозь череду катастроф, горестей, разочарований и отсутствия успехов. По существу они смотрят на беды и трудности как на отсрочку успеха, а не как на бесповоротное и окончательное поражение.
Во-вторых,
они склонны смотреть на невезение как на отдельную ситуацию, а не как на еще одно проявление своей роковой обреченности. Таким путем даже действительно скверное событие они исследуют и решают проблему с ним конкретно - это не последняя соломинка, ломающая спину верблюду.
Во-третьих,
оптимисты не берут сразу на себя всю вину. Если их исследование вскрывает внешние причины, они принимают их к рассмотрению.
Домашние задания: Другие предметы
назовите главные черты характеры которыми по вашему обладает оптимист и пессимист?
Недавно, в декабре, была свидетелем разговора оптимиста и пессимиста. Пессимист ноющим голосом протянул, что до весны еще долго ждать, а пессимист веселыми счастливым голосом воскликнул, что уже скоро весна, до прихода которой осталось совсем немного.
в характере жизненный настрой очень мелко или даже редко проявляются. это некая позиция-взгляд и оценка (в обоих случаях неоправданная) на окружающую среду. один весь в радости от происходящего (ведь всё будет хорошо) а другой заранее оплакивать готов (жить-то будем плохо. но не долго)
оптимист - уверенность в завтрашнем дне, жизнерадостность, скрытность собственных переживаний от общество, приносит лишь позитив
пессимист - вялость, нутье, все плохо - все пропало, страшно жить и т. д.
Стакан на половину полон - оптимист!
Стакан на половину пуст - пессимист!
писсимист-уныние, разочерование, песни за "упокой",грусть. Одним словом-"всё плохо"
Оптимист- радость, жизнь хороша во всех её ракурсах.
Без выходных ситуаций не бывает!
В этом списке не хватает пофигиста
Д, ЖбджЖДБЖЖжгжшжщзхю. .бждбЖбббжбэролдж
эпА, вюмитьбю. ждлоэ
р
эпА, вюмитьбю. ждлоэ
р