Домашние задания: Другие предметы

Помогите с историей!

Нам задали реферат, которым мы исправляем оценки. Оч хочется! Связано с историей Вавилона. Тема: " Личность Хаммурапи". Объем работы 1 страничка. Помоги! Плииз!
Блин, со скуки подохнуть можно! Слушай сюда:
Хаммурапи был нехилый государственный деятель. Он в натуре катил бочку на окружавших кентов. Сперва он наехал на Ларсу, но конкретно облажался. С Ларсой воевать было не фигушки воробьям показывать, тем более, что ихний Рим-Син был настолько навороченным шкафом, что без проблем приклеил Хаммурапи бороду. Однако того не так легко было взять на понт. Ларса стала ему сугубо фиолетова и он перевел стрелки на Мари. Ему удалось накидать лапши на уши Зимрилиму, который тоже был чувак беспонтовый, но в данном случае прощелкал клювом. Закорифанившись, они вдвоем наехали на Эшнуну, Урук и Иссин, которые долго хвост пружинили, но пролетели, как стая рашпилей. Ассирийцы чего-то возбухали по этому поводу, но их прокатили как молодых.
Затем Хаммурапи по новой стал гнуть пальцы на Ларсу и в натуре ее загасил. Рим-Син проявил себя дятлом. Он прикинулся батоном и попробовал еще постучать кадыком, но получил в рог и припух. Пообломав Рим-Сина, Хаммурапи стал крошить батон на марийцев. Тамошний Зимрилим был не то чтобы дауном, просто на фоне Хаммурапи он чисто оказался корявым лохом и заглох как фанера. Правда, он пытался еще рыпаться и делать пальцы веером, но накололся и в 1759г. до н. э. ему пришла труба-и ему, и всей его хевре.
Короче, при Хаммурапи по всему Междуречью царил полный кукан: вавилоняне щемились повсюду, везде устраивали разборки и наводили на всех шухеру. Шланги, те, кто не лукался, все линяли и дышали в тряпочку. И это были вилы. Однако, когда Хаммурапи откинул копыта, в Вавилонии началась лажа. Наследником Хаммурапи был Самсуилуна. Этот братило еще пытался качать права, но остальным это было уже параллельно. На юге эламиты принялись раскидывать рамсы, позже они даже уперли черный базальтовый столб с Хаммурапиной ксивой. Все резче наезжали касситы, на северо-западе миттаницы раскатали губу трамплином, охамев вконец. В городах пошли левые базары. Каждый забитый шланг стучал себя пяткой в грудь и воротил телегу. Самсуилуна в натуре обламывал все эти лоховские рисовки, но общее положение Вавилонии было стремным. В экономике царил полный маразм, аристократов косила шиза, население качало права. Крутой наезд хеттов в 1600 г. до н. э. окнчился полным обломом вавилонян. Таким образом, старовавилонскому царству пришли кранты.
Николай Кошекбаев
Лучший ответ
Период от падения III династии Ура до завоевания Месопотамии кассетами (XX-XVII вв. до н. э. ) мы условно называем старовавилонским. В это время Вавилон впервые возвысился над всеми другими городами Двуречья и стал столицей государства, в конце концов, объединившего всю Нижнюю и часть Верхней Месопотамии. К 1800 г. до н. э. Месопотамия превратилась в грандиозный цветущий, заботливо ухоженный сад. Так как старые города с трудом приспосабливались к хозяйственной независимости, то новые способы ведения хозяйства способствовали укреплению торговых центров, таких, как Вавилон. Первые правители небольшого царства Вавилона вели осторожную политику, заключая союзы с сильными соседними государствами - Ларсой, Исином, Мари, причём точно выбирали наиболее выгодного партнёра. Так, первая пятёрка Вавилонских царей смогла значительно расширить свои владения, но он ещё не достиг уровня союзников.
Положение меняется, когда к власти приходит шестой царь Вавилона - Хаммурапи, который был одним из величайших политиков древности. Он правил в Вавилоне с 1792 по 1750 гг. до новой эры. "Я - Хаммурапи, царь справедливости, которому Шамаш даровал правду! Мои слова отменны, мои деяния не имеют равных! Только для неразумного они - пустое, но мудрому они созданы для соблюдения" - так было написано в Законнике Хаммурапи о его предназначении.
Царствование Хаммурапи ознаменовано успешными воинами (1763 - захват царства Ларсы; 1762 - разгром войска Субарту, Эшнунны и горцев Загроса при Манкисуме в низовьях Диялы; 1761 - покорение Мальгиума, Мари и ряда областей Субарту; 1759 - срытие стен (аннексия) Мари и Мальгиума; 1757 - победа над войском Субарту, союзных ему северомесопотамских амореев и, опять-таки, горцев Загроса; 1756 - захват Эшнунны; 1755 - окончательный разгром Субарту) , красивыми сооружениями. Его власть была неограниченной, судьи действуют по его поручению и от его имени. Для управления городов и районов, царь назначал своих сановников, наделяя их административными и судебными функциями. Взойдя на трон небольшого царства, расположенного в среднем течении Евфрата, Хаммурапи закончил свои дни повелителем огромного по тогдашним меркам государства, включавшего в себя основную часть Двуречья. Нередко, даже не прибегая к использованию собственных войск, но, используя продуманную систему политических союзов, он смог разгромить самых сильных своих противников, впрочем, и союзников тоже. Таким образом, Вавилонский царь расправился со своим главным союзником - царем северного государства Мари, которого звали Зимри-Лим.
После объединения страны Хаммурапи пришлось решать очень сложные задачи. С одной стороны - чтобы его владения не распались на отдельные области, как это было, власть царя должна быть могущественной. Однако, с другой стороны, Хаммурапи не мог отбирать у крестьян земли, собирать ремесленников в царские мастерские, вновь создавать крупные царские хозяйства. Действия такого рода привели бы к моментальному упадку страны - люди успели привыкнуть к относительной свободе, самостоятельности, к доходам от рыночной торговли. Но мудрый Хаммурапи нашёл приёмы, позволяющие царю управлять деятельностью подданных, став автором самого известного на Древнем Востоке сборника законов, названного историками "Кодексом Хаммурапи" . Хаммурапи испытывал, по-видимому, особую страсть правосудию. Дошли документы о нём как о судье. В одном из своих писем он даёт инструкцию насчёт допроса взяточников, в другом - требует явки очевидцев.
Вот лишь небольшое, краткое описание о личности Хаммурапи. Теперь следует перейти к характеристике законника и посмотреть, что он представляет собой.
Юра М
зайди на nigma.ru там пропиши * реферат Личность Хаммурапи*,первая ссылка . .