Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич живёт в Петербурге, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места, и только его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь, прежде чем он окончательно угаснет в «обломовщине» .
Краткое содержание тут
http://www.ukrlib.com.ua/kratko-zl/printout.php?id=182&bookid=0
Домашние задания: Другие предметы
Обломов.Сюжет. Пожалуйста расскажите сюжет! Кто знает.
Жил мужик, спал до обеда, ходил в халате. Однажды познакомился с активной девушкой, которая хотела привить ему любовь к книгам и активной жизни. Безрезультатно. Женился он на такой же массивной, как он сам. Ода лени
Изначально автор знакомит читателя с бытом Ильи Обломова. Мебель его покрыта слоем пыли, Обломов проводит все свои дни, лёжа на диване в старом халате, который является символом его душевного сна, не заходя в другие комнаты. К нему приходят постоянно деятельные люди - Волков, Тарантьев, Алексеев, которые всегда стремятся быть в центре жизни общества. Обломов считал их несчастными людьми, так как они всё время суетятся и не уделяют время своей душе, тогда как именно душевность отличала Обломова. Поэтому к нему тянулись люди. Друг его детства, Штольц, предприниматель, опять-таки активный деятель жизни. Для того, чтобы вывести Обломова из душевного сна, он знакомит его со своей подругой Ольгой Ильинской. (Ильинская - значит, предназначенная Обломову Илье) . И действительно, Обломов влюбляется в Ольгу и вскоре оставляет свой халат. Он делает предложение Ольге, но Ольга требует от него слишком многого - переехать с квартиры, уладить юридические дела. Тарантьев предлагает Обломову переехать на квартиру к своей знакомой - Пшеницыной, что Илья и делает. Пшеницына отражает представления Ильи о настоящей русской женщине. Это кормилица, верная традициям и обычаям. Она не заставляет Обломова трудиться, куда-то бежать, как Ольга. Обломов с ней словно окунается в свою прежнюю жизнь в Обломовке, где время текло медленно, но привычно счастливо. И вскоре Обломов женится на Пшеницыной, так как находит идеал жизни в её простоте. Ольга же женится на Штольце. Но она не счастлива с ним. Ей не хватает душевности Ильи. (Поэтому Штольц немец - иностранец, чужой, у него нет русской души, её размаха) . Через несколько лет Штольц и Ольга приезжают проведать Обломова. Обломов совсем опустился: растолстел до того, что ему угрожал сердечный приступ от постоянного лежания. Штольц уговаривал его уехать с ним и Ольгой, жить вместе с ними, сказал, что это его последний шанс, проснуться для жизни. Но Обломов не поехал. Тогда Штольц вышел от него и сказал Ольге одно только слово: Обломовщина. Два века - современный, деятельный в образе Штольца, и патриархальный в образе Обломова, не смогли соединиться. В этом трагедия.
Назовите всех героев, связанного с Обломовым по сюжету