Домашние задания: Другие предметы

анализ послевоенного развития СССР и РФ после 1991 года

С завершением Великой Отечественной войны страна вернулась к мирному созидательному труду. Перед государством, всем советским народом стояли главные задачи восстановительного периода - закрепить победу, в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, добиться мощного подъема экономики и культуры, обеспечить благосостояние и достойный жизненный уровень советских людей. Эти задачи должен был решить четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы. Намечалось дальнейшее укрепление социализма в СССР и в восточноевропейских странах.
Переход к мирному строительству. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы проходило в сложных условиях. Страна, особенно ее европейская часть, находилась в полной разрухе - промышленность и сельское хозяйство практически надо было восстанавливать заново. Страна потеряла около 30% национального богатства. Положение усугубилось нехваткой финансовых и людских резервов. Около 28 млн. человек погибли на фронтах войны, в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Последствием войны явились сотни тысяч сирот, вдов, стариков, чьи дети и близкие родственники погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
В первый год после войны руководство страны приняло ряд мер по переходу на мирное строительство. Так, в мае 1945 года Государственный Комитет Обороны перевел часть оборонных предприятий на выпуск товаров народного потребления. В сентябре 1945 года этот Комитет был упразднен в связи с окончанием его функций военного времени. Мирное строительство возглавил Совет Народных Комиссаров, который в 1946 году был преобразован в Совет Министров СССР. На базе военных наркоматов были созданы новые - наркомат машиностроения и приборостроения, наркомат тракторостроения и др.
В целях нормализации режима труда отменялись сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска.Стратегическая задача четвертой пятилетки (1946-1950 годы) заключалась в том, чтобы в первую очередь восстановить районы страны, находившиеся в оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%).План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. За счет сокращения ассигнований на военные нужды сюда направлялись значительные средства, материальные и людские ресурсы.Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы в Казахстане, на Урале, в Сибири и др.Стратегическую задачу восстановления и развития народного хозяйства СССР в послевоенный период советский народ в целом выполнил.
Полностью:http://www.humanities.edu.ru/db/msg/22610

После событий августа 1991 г.,вся полнота государственно-политической власти перешла от союзного Центра в республики. Президент, Правительство и Верховный Совет России получили возможность для реализации радикальных государственно-политических и социально-экономических преобразований в стране. Этого требовало кризисное состояние как экономики, так и общества в целом. 28 октября 1991 г. в ходе второго этапа V съезда народных депутатов России Б. Н. Ельцин выступил с изложением основных положений программы радикальных экономических преобразований.В ее основе лежали методы "шоковой терапии".Программа реформ предусматривала скорейшее введение свободных цен на товары и услуги, либерализацию внутренней и внешней торговли, широкую приватизацию государственной собственности. Одновременно сокращались необоснованные бюджетные расходы,была создана адресная система социальной помощи наименее обеспеченным слоям населения.Через несколько дней последовал указ Б. Н. Ельцина о возложении им на себя полномочий Председателя Правительства России. Заместителями Председателя Правительства этим же указом были назначены два экономиста - Е. Т. Гайдар и А. Н. Шохин, на которых и возлагалась практическая реализация рыночных реформ.
http://rensref.ru/07/dok.php?id=0385
Санек Чардымский
Лучший ответ
Небо и подземное царство.
выводы анализа удручают (((
Леонид Семенов