Домашние задания: Другие предметы

Оправдывают ли цели и итоги развития СССР (1929-1939) использованные средства? Определи и объясни свою позицию.

В результате политики руководства страны в то время была создана армия практически рабов – заключённых лагерей. Крестьяне снова превратились в крепостных – их прикрепили к колхозам (паспортов у колхозников не было, без них перемещения по стране считались нелегальными), где заставляли работать на общем поле фактически силой. Никакие цели не оправдывают подобных бедствий. Тем более, что, к примеру, обороноспособность страны не нужно было бы поднимать на столь высокий (как тогда казалось) уровень, если бы не проводилась индустриализация, и СССР по-прежнему оставался бы полуаграрной страной – его не считали бы серьёзным противником, способным вмешаться в международную политику. (Тема: "Страна «победившего социализма»").
Анна Переносенко
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индустриализация_СССР

Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг. , по оценке В. А. Мельянцева, составил около 4,6 % в год (по другим, более ранним, оценкам, от 3 % до 6,3 %)[16][17]. Промышленное производство в период 1928—1937 гг. выросло в 2,5—3,5 раза, то есть, 10,5—16 % в год [18]. В частности, выпуск машинного оборудования в период 1928—1937 гг. рос в среднем 27,4 % в год [19].

К 1940 г. было построено около 9 тыс. новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США [20] (если считать британскую метрополию, доминионы и колонии одним государством, то СССР будет на третьем месте в мире после США и Британии) . Резко снизился импорт, что рассматривалось как завоевание страной экономической независимости. Открытая безработица была ликвидирована. Занятость (в полных ставках) увеличилась с одной трети населения в 1928 году до 45 % в 1940 году, что обеспечило около половины роста ВНП [21]. За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн специалистов. Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали [18]. Был также заложен фундамент для советской науки, которая по отдельным направлениям со временем вышла на ведущие мировые позиции. На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии; за время первой пятилетки оборонные расходы выросли до 10,8 % бюджета [22].

Одной из основных целей индустриализации было наращивание военного потенциала СССР. Так, если по состоянию на 1 января 1932 в РККА насчитывались 1446 танков и 213 бронеавтомобилей, то на 1 января 1934 – 7574 танка и 326 бронеавтомобилей – больше, чем в армиях Великобритании, Франции и нацистской Германии вместе взятых. [31]