Домашние задания: Другие предметы
Помогите с текстом по русскому языку. Пожалуйста!!!
Текст:Долго стою на опушке рядом с елью. Трогаю её блестящие ветки, которые слегка влажные от ночного тумана. Смотрю, как просыпается небо.Солнце лениво ощупывает макушки берёз, светится в сучьях лиственниц, что высоко стоят над лесом. Паутина серебрится узорным пятном.Не желая разрушать волшебное творение, обхожу его стороной, но всё-таки волшебные паутинки садятся на лицо, прилипают к одежде. Надо мне выбраться к току на вырубке, возле опушки берёзовой рощи. Там ловлю я птиц, смотрю, как живёт лес, пишу свои заметки.На светло-голубом сентябрьском небе, берёзы пленяют светлой и солнечной окраской вершин.Даже отсюда видно, как сухо, тепло в берёзовой роще, словно горит она спокойным жёлтым пламенем, и жаль, что скоро под студёными ветрами сникнут, потухнут костры берёз, угаснет игра тёплых тонов. Ведь облетев, берёзы растворяются в лесу, будто говорят: Вот, мы всё отдали.Проверьте, правильно ли я поставила запятые, и помогите сделать задание. Задание: Найдите в тексте сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными и придаточными определительными, графически обозначьте их.Заранее спасибо!
Долго стою на опушке рядом с елью. Трогаю её блестящие ветки, /которые слегка влажные от ночного тумана/. Смотрю как просыпается небо.
Солнце лениво ощупывает макушки берёз, светится в сучьях лиственниц ,/что высоко стоят над лесом/. Паутина серебрится узорным пятном.
Не желая разрушать волшебное творение, обхожу его стороной, но всё-таки волшебные паутинки садятся на лицо, прилипают к одежде. Надо мне выбраться к току на вырубке возле опушки берёзовой рощи. Там ловлю я птиц, смотрю, /как живёт лес, / пишу свои заметки.
На светло-голубом сентябрьском небе берёзы пленяют светлой и солнечной окраской вершин.
Даже отсюда видно, /как сухо, тепло в берёзовой роще/, /словно горит она спокойным жёлтым пламенем/, и жаль, /что скоро под студёными ветрами сникнут, потухнут костры берёз, угаснет игра тёплых тонов/. Ведь облетев, берёзы растворяются в лесу, /будто говорят/: "Вот, мы всё отдали. "
И еще одна небольшая подсказака по придаточным на будущее, чтобы самой было легче в дальнейшем их находить: ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ придаточные отвеч. на вопрос КАКОЙ? и начинаются со слов КОТОРЫЙ, ЧТО, КУДА, ГДЕ, всегда связаны по смыслу с существительным или указ. словом из главного предложения. [сущ. ],(которые). Здесь показана связь слова ВЕТКИ, КОТОРЫЕ... ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ придаточные-отвечают на падежные вопросы, относятся к глаголам со значением чувства, мысли, речи. Иногда начинаются со слов РАД, ЯСНО, ИЗВЕСТНО, НУЖНО. Или [глаг.], (что, чтобы, как, будто). [видно], (как сухо).
Надо мне.... Запятая лишняя.
На светло-голубом.. . точно лишняя.
С определительным: Трогаю.. .
Что помню....
На светло-голубом.. . точно лишняя.
С определительным: Трогаю.. .
Что помню....
Ведь, облетев, берёзы растворяются в лесу, будто говорят: "Вот, мы всё отдали".
Наверное.