Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, разобрать любое стихотворение Некрасова!

Jamil Abasov
"Мы с тобой бестолковые люди... "
Некрасов долго и болезненно любил писательницу Анну Панаеву. Он воспевал в целом цикле стихов о любви свои чувства к ней,
Однако жизнь сложна и трагична, и стихотворения поэта часто рассказывали о драматических страницах своей любви. Об этом он пишет в стихотворении"Мы с тобой бестолковые люди".Между ними часто возникали тяжёлые ссоры, но всегда побеждала любовь, и они снова мирились. Поэт обращается к любимой женщине, называя обоих бестолковыми из-за несерьёзности ссор, которые вспыхивали, как спичка.
Он просит её не собирать в себе раздражение, злость, обиду, не копить иха дать им выход, открыть не таить, и тогда на душе станет легкои не будет между ними секретов. Иесли в большой любви существуети проза жизни, то можно и из неё извлечь счастье: после ссоры любовь разгорается ещё сильнее-делает такое заключение Некрасов.
стих. написано в 1851 году, поэту 30 лет.
Dj Venera
Лучший ответ
Пора с полуденного зноя!

Пора, пора под сень покоя;

Усни, усни, касатик мой!

Прийми трудов венец желанный,

Уж ты не раб — ты царь венчанный;

Ничто не властно над тобой!

Усни, страдалец терпеливый!

Свободной, гордой и счастливой

Увидишь родину свою,

Баю-баю-баю-баю!

Не бойся горького забвенья:

Уж я держу в руке моей

Венец любви, венец прощенья,

Дар кроткой родины твоей.. .

Уступит свету мрак упрямый,

Услышишь песенку свою

Над Волгой, над Окой, над Камой,

Баю-баю-баю-баю!.. »

Эта протяжная песня словно выводит поэта из беспросветной тьмы на простор, обращает его к будущему. «Мать наделена здесь прерогативами божества, всевластием абсолютным... — топко замечает в своей книге о Некрасове Н. И. Скатов. — Она дарит не обещания чего-то, а разрешение всего... »

Материнская любовь олицетворяет для Некрасова | все самое несомненное и человечное. Это — нечто первичное и безусловное.

Мать и сын —- одна из устойчивых, значительных ситуаций, имеющих в поэзии Некрасова обобщающий смысл. Отношение поэта к Родине — всегда глубокое сыновнее чувство («О матушка Русь! Ты приветствуешь сына // так нежно, что кругом идет голова») .

Недаром финалом некрасовского «реквиема» стала ласковая колыбельная — знаменитое «Баюшки-баю» . Этим стихотворением завершается (в прижизненном издании) последний некрасовский цикл.

Смерть Некрасова действительно стала явлением общественно значительным, что и было предугадано в его стихах. Похороны Некрасова — это первые в России похороны великого поэта, получившие гражданский, политический смысл.

Спор о месте Некрасова в русской поэзии, едва не разгоревшийся у гроба поэта, был чрезвычайно характерным. Тут сошлись прошлое и будущее России, либералы и революционеры, апологеты «слова» и рыцари «дела» . Каждый из выступавших отстаивал отнюдь не только эстетические, но прежде всего гражданские, политические, нравственные позиций, — и делалось это даже с оружием наготове.

Но к этому побуждали сами некрасовские стихи. Поэзия Некрасова продолжала пушкинскую традицию, была связана с основами народной культуры — и она начинала новый этап, она звала к революции.

Слава Некрасова на какое-то историческое мгновение затмила славу его великих предшественников: он был провозглашен «выше» Пушкина и Лермонтова, «выше всех русских поэтов» . Однако «ниспровергатели» некрасовской поэзии были столь же активны, как и ее почитатели. Это свидетельствовало прежде всего о том, что мерить достоинства и недостатки этой поэзии надо было иными, новыми мерками
Aidai Abdyrakhmanova