В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславля-Залесского, осиротели двое детей. Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне. Мы жили в этом селе всего только через один дом от детей. И конечно, мы тоже вместе с другими соседями старались помочь им, чем только могли. Они были очень милые.
"Мужичок в мешочке", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх. После родителей все их крестьянское хозяйство досталось детям: изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, безыменные овцы, куры, золотой петух Петя и поросенок Хрен.
Очень хорошо, что Настя постарше брата на два года, а то бы он непременно зазнался и в дружбе у них не было бы, как теперь, прекрасного равенства. Бывает, и теперь Митраша вспомнит, как отец наставлял его мать, и вздумает, подражая отцу, тоже учить свою сестру Настю. Но сестренка мало слушается, стоит и улыбается.. .
II Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью. Но не все знают, что самая-самая хорошая клюква, сладкая, как у нас говорят, бывает, когда она перележит зиму под снегом. Этой весной снег в густых ельниках еще держался и в конце апреля, но в болотах всегда бывает много теплее: там в это время снега уже не было вовсе.
Настя, начиная собираться, повесила себе через плечо на полотенце большую корзину. - Зачем тебе полотенце? - спросил Митраша. - А как же? - ответила Настя. - Ты разве не помнишь, как мама за грибами ходила? -
Домашние задания: Другие предметы
скажите Пришвин М. кладовая солнца плиииз очень нужно заранее спасибо)
Litra.ru .Содержание, Пришвин, "Кладовая солнца"--читай полностью или кратко.
http: //lib.ru /PRISHWIN/kladsoln. txt (убрать пробелы) . Читайте на здоровье! Могли бы и сами найти через поиск.