Основное содержание : Формирование Красной Армии началось с реформирования старой армии. В декабре 1917 г. СНК принял декреты, отменявшие воинские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и советам. Командиры — вплоть до командира полка — избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня — на съездах соединений или совещаниях комитетов соединений. Параллельно осуществлялась частичная демобилизация армии. В январе 1918 г. СНК издал декрет “О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии” . Новая армия формировалась по принципу добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Верховным руководящим органом становился СНК, органом непосредственного управления — Наркомвоендел. В апреле 1918 перешли от принципа добровольности — к принципу воинской повинности, от выборов командиров — к их назначению. В мае же вводится всеобщая воинская повинность
Основное содержание : создание в марте 1938 г. Главного Военного Совета Красной Армии и Главного Совета Военно-Морского Флота, ведавшими вопросами военного строительства. Увеличение числа военных округов и комиссариатов. Создаются военные отделы в партийных органах (от ЦК до райкомов) . Водится институт военных комиссаров, просуществовавший до августа 1940 г. , когда вместо них вводится должность заместителей командиров по политической части. Воинская обязанность распространялась теперь на всех. Были увеличены сроки военной службы и снижался призывной возраст, удлинялся срок пребывания в запасе. Весь личный состав ВС обязывался военной присяге. Повышается ответственность за дезертирство и самовольные отлучки из части.
В период войны произошло множество реформ и преобразований, как государственного, так и местного значений, действующих небольшой период времени и действующих до сих пор.
Основное содержание : изменение системы организации высшего командования, создание в пределах фронтов соединений, оперативных объединений и корпусов, объявляется всеобщая мобилизация всех мужчин с 19 до 55 лет. Усложнилась структурная организация вооруженных сил. Структура ВС включала теперь фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, батальоны, роты, взводы и отделения. В 1942 г. Издается Боевой устав пехоты. Вводится деление военнослужащих на рядовой, сержантский, офицерский составы и генералитет, были введены новые знаки различия. Усложнилась и увеличилась система военных трибуналов. Для улучшения материального обеспечения войск были учреждено Главное управление тыла. Было принято постановление, обязывающее республиканские, областные и районные комитеты партии развернуть в тылу врага сопротивление (партизанское движение, подпольные партийные и комсомольские организации) .
Основное содержание : Строительство Вооруженных Сил России намечалось в три этапа. Первый, завершился в 1992 году. В ходе его было остановлено снижение уровня боевой готовности, начавшееся после распада СССР, пересмотрены подходы к созданию группировок войск и сил общего назначения и начато формирование новых в связи с изменившимися государственными границами.
Тогда же были расформированы 3 управления военных округов, 8 управлений армий, 1 армейский корпус, 15 управлений дивизий, 8 военных училищ. Начался процесс сокращения объединений и соединений.
Второй этап реформ проходил с 1993 по 1995 год. В ходе его на сотни тысяч сократилась численность Вооруженных Сил. На 1 января 1996 года в них находилось лишь около 1,7 млн. человек после 2,8 млн. в 1992-м!
В ходе этого этапа правительство пришло к важнейшему выводу, что мы не можем иметь сильные группировки войск вдоль всей границы. Поэтому в основу строительства ВС был положен принцип мобильной обороны, реализация которого позволила приступить к формированию небольших, но достаточно мощных сил, готовых к применению там, где возникает реальная угроза безопасности России.
Генеральным штабом совместно с главными штабами видов ВС, главными и центральными управ
Домашние задания: Другие предметы
этапы формирования красной армии. можно в развернутом варианте (очень нужно) заранее спасибо
Формирование Красной Армии началось с реформирования старой армии. В декабре 1917 г. СНК принял декреты, отменявшие воинские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и советам. Командиры - вплоть до командира полка - избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня - на съездах соединений или совещаниях комитетов соединений. Параллельно осуществлялась частичная демобилизация армии.
15 (28) января 1918 г. Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет о создании РККА, 29 января (11 февраля) - об организации РККФ.
Новая армия формировалась по принципу добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Верховным руководящим органом становился СНК, органом непосредственного управления - Наркомвоендел. В апреле 1918 перешли от принципа добровольности - к принципу воинской повинности, от выборов командиров - к их назначению. В мае же вводится всеобщая воинская повинность.
Многие солдаты и офицеры старой царской армии не согласные с новой властью, властью большевиков, уходили служить на Дон к атаманам Каледину, Деникину, Алексееву и другим генералам и атаманам. На Дону формируется Добровольческая армия под командованием генерала Лавра Корнилова, которая положила начало белому движению, названному так по контрасту с красным - революционным. Белый цвет символизировал законность и порядок. Участники белого движения считали себя выразителями идеи восстановления былой мощи и могущества Российской державы и беспощадной борьбы с теми силами, которые, по их мнению, ввергли Россию в хаос и анархию, - с большевиками.
Применявшийся поначалу добровольческий принцип комплектования приводил к организационной разобщенности, децентрализации в управлении войсками, что пагубным образом отражалось на боеспособности и дисциплине Красной Армии. Она потерпела ряд серьезных поражений.
На 20 мая 1918 г. в армии Советской республики насчитывалось чуть более 322 тысяч бойцов. Из них вооруженных было около 200 тысяч, обученных - около 31 тысячи. Такими силами невозможно было противостоять войскам белогвардейцев и интервентов.
В мае 1918 г. ВЦИК издает постановление «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян» .
В июле 1918 г - закон был опубликован, в нем говорилось: «лица от 18 до 40 лет мужского пола обязаны проходить военную службу» . В течение лета - осени 1918 г в ряды РККА было мобилизовано 300 тыс. ч. В постановлении также говорилось, что лица, недостойные служить в армии по своим нравственным качествам, не допускались в ее ряды (впоследствии издан декрет «об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям») . Для них вводилась альтернативная служба.
Костяком армии были члены РКП (б) . К концу гражданской войны Красная армия насчитывала 5,5 млн. бойцов, из них свыше 700 тысяч, рабочих, 4 млн. крестьян. В нее было призвано около 50 тыс. офицеров и генералов старой армии, 10 тысяч военных чиновников, 40 тыс. врачей и медперсонала в основном старой царской армии. Старые военные специалисты составляли 35% всего командного состава Красной армии. К 1 января 1919 г ряды красной армии составляли примерно 165 тысяч бывших царских офицеров и солдат. Привлечение военспецов сопровождалось строгим «классовым» контролем над их деятельностью. А поручено было принимать офицеров старой армии Тухачевскому Михаилу Николаевичу.
В 1917-1919 гг. помимо краткосрочных курсов и военных школ для подготовки среднего командного звена из наиболее отличившихся красноармейцев были открыты высшие военные учебные заведения. Привлечение в армию военных специалистов осуществлялось одновременно с введением должности военных комиссаров, которые должны были контролировать действия командира, отвечали за боеспособность и стойкость частей, осуществляли политическое воспитание матросов и красноармейцев.
В 1917-1919 гг. помимо краткосрочных курсов и военных школ для подготовки среднего командного звена из наиболее отличившихся красноармейцев были открыты высшие военные учебные заведения. Привлечение в армию военных специалистов осуществлялось одновременно с введением должности военных комиссаров, которые должны были контролировать действия командира, отвечали за боеспособность и стойкость частей, осу