Домашние задания: Другие предметы

помогите!! ! Тема вопроса : ЭКЛОГИЯ. Помогите разобраться: назовите категории экологии очень нужно, заранее спасибо)

Биосфера – устойчивая система, способная поддерживать подвижное равновесие экосистем, состава атмосферного воздуха, водного режима, плодородия почвы и т. д. благодаря круговороту жизни на Земле.
Экологическая среда – под средой в экологии понимают всю совокупность тел и сил внешнего по отношению к живому организму мира. Выделяют различные экологические факторы среды: абиотические и биотические.
Абиотические факторы – это факторы неорганической (неживой) природы. Это свет, температура, влажность, давление и другие климатические и геофизические факторы; природа – самой среды – воздушный, водный, почвенный, химический состав среды, концентрация веществ в ней.
Кроме того, физические поля (гравитационные, магнитные, электромагнитные) , ионизирующая и проникающая радиация, движение сред (акустические колебания, волны, ветер, течение, приливы) , сезонные и суточные изменения в природе. Многие абиотические факторы могут быть охарактеризованы количественно и поддаются объективному измерению.
Биотические факторы – это прямые или опосредованные воздействия других организмов, населяющих среду обитания данного организма. Взаимоотношения между организмами сложнее абиотических воздействий, поэтому трудно поддаются прямому измерению. Особую группу составили антропогенные факторы, порожденные деятельностью человека, человеческого общества. Часть их связана с хозяйственным изъятием природных ресурсов, нарушением естественных ландшафтов. Это вырубка лесов, распашка степей, осушение болот, промысел растений, рыб, птиц и зверей, замена природных комплексов сооружениями, коммуникациями, свалками и пустырями.
Другие антропогенные воздействия обусловлены загрязнением природной среды, в том числе среди обитания человека - воздуха, водоемов, земель побочными продуктами, отходами производства и потребления.
Преобладающая часть антропогенных факторов, связанная с производством, с применением техники, машин, с влияниями промышленности, транспорта, строительства на природно-экологические системы и окружающую человека среду, носит название техногенных факторов.
Нетехногенная часть антропогенных факторов связана в основном с бытом и поведением человека в природе - нетехнизированным промыслом и «активным отдыхом» .
Каждый живой организм может нормально существовать и продолжать свой род только в определенной области значений какого-либо из существенных факторов среды. Например, для произрастания кокосовой пальмы нужна (помимо других условий) температура не ниже 25° и не выше 41 градусов, а для сибирской лиственницы средняя температура вегетационного периода должна быть не выше 16 градусов. Для нормального существования наземных животных и человека существуют нижние и верхние пределы температуры, освещенности, концентрации кислорода в воздухе, атмосферного давления, даже объема воспринимаемой информации.
При приближении к экстремальным значениям фактора в организме наступают нарушения отдельных функций и нормальной жизнедеятельности в целом ( состояние стресса) .
Критическим называется то значение фактора и соответствующее ему состояние организма, при котором эти нарушения обратимы, когда еще сохраняется способность к самовосстановлению после прекращения негативного воздействия. Если же нарушения необратимы и ведут к неизбежной гибели организма, то такое условие и состояние называется летальным.
Для разработки нормативов экологической безопасности определяют переносимость вредных воздействий и устанавливают различные дозы воздействий (ПДК, ПДД – предельно допустимые дозы, ПДУ – предельно допустимые уровни воздействия) . В совокупности условий существования почти всегда можно выделить фактор, который сильнее других влияет на состояние организма. ЧИТАЙ ТУТ МОЖЕТ ЧТО И НАЙДЕШЬ
Roman Davtyan