Домашние задания: Другие предметы

Помогите найти реферат Внутренняя и внешняя политика Ивана IV.???Так чтоб там была внешняя и внутренняя политика!

Внутренняя политика Ивана IV

Внутренняя политика Ивана IV сводилась в двум событиям - проведению реформ и политике опричнины. Отсталость России от Европы и засилье боярской аристократии, вызвали к жизни реформы Ивана IV. Идеологом дворянства и реформ выступил Пересветов И. С. , а инструментом реформ стала Избранная рада.

Реформы Ивана IV:

1. Земская реформа (1550)

2. Увеличение в 3 раза численности боярской думы

3. "Испомещение" "избранной тысячи" (3 ОК 1550)

4. Заменена дворцов и казны приказами

5. Составление Дворцовой тетради - полного списка членов Государева двора (ок. 4 тыс. человек; 1552)

6. Сокращение местничества и прекращение кормлений

7. Принятие нового "Судебника"

8. Военная реформа: введение стрелецкого войска и казачества.

Поскольку реформы шли с трудом, а оппозиция феодальной аристократии политике Ивана IV усиливалась, царь начал проведение политики опричнины (1565-1572). Страна оказалась ввергнутой в террора и разрухи. В сочетании с неудачной Ливонской войной опричнина имела тяжёлые последствия для хозяйства и социальной жизни России. Т. н. м. , основная задача - физическое уничтожение боярской и княжеской аристократии - была выполнена.

Внешняя политика Ивана Грозного

В с. -второй пол. XVI в. перед Россией стояли два внешнеполитические задачи: борьба с татарскими ханствами - наследниками Золотой Орды и борьба за восточно-прибалтийские земли, за выход к Балтийскому морю. Первое направление внешней политики было успешным, а второе - нет.

Борьба с остатками Золотой Орды была необходимой задачей. Главным соперником России здесь выступало Казанское ханство. В 1552 состоялся поход на Казань, в результате которого Казанское ханство вошло в состав России. После этого были присоединены Астраханское ханство (Астрахань пала 14 ДК 1556), после упорной борьбы вошла Башкирия (1557, кроме той её части, которая входила в состав Сибирского ханства) , добровольно вошли Чувашия, Удмуртия, Адыгея, Кабарда. Ногайская орда (Северный Прикаспий и Приуралье) в 1556 (1557) признала вассальную зависимость от России.

В 1580-е была присоединена Западная Сибирь.

Воевать против Крыма было опасно, так как Крымский хан был вассалом турецкого султана. Москва ограничилась укреплением своих южных границ. В XVI в. для охраны южных границ страны наряду со строительством Засечной черты создаётся сторожевая и станичная служба.

Война на западном направлении обернулось длительной и неудачной Ливонской войной. Стране пришлось столкнуться в Польшей и Швецией. России пришлось отдать даже свои исконно русские земли.
Андрей Атрашков
Андрей Атрашков
20 136
Лучший ответ

Похожие вопросы