Домашние задания: Другие предметы

Напишите плиз о внутренней и внешней политике Ивана Грозного )

Sanek Poghosyan
это будет по короче------смутное время
«Смутное время» в дореволюционной, советской и российской историографии.

Объяснить причины Смуты, значит указать обстоятельства ее вызвавшие, и условия, так долго ее поддерживающие. Смутой называют этап в развитии Российского госу¬дарства, характеризующийся системным кризисом, охватившим страну в начале XVII в. События конца XVI — начала XVII в. стали результатом сложней¬шего переплетения разнообразных противоречий, духовно-нравственных, экономических, династи¬ческих, сословных и внутри сословных, националь¬ных, межгосударственных. Одним из проявлений сложившейся ситуации был кризис государ¬ственности, который привел к бесконечной смене правителей России, сопровождаемой острой политической борьбой, появлением самозван¬цев, альтернативных форм правления. По мнению дворянского историографа Н. М. Карамзина в наибольшей мере "Смута" была вызвана вмешательством иноземных врагов России. Историк С. М. Соловьев связывал "Смуту" не с внешними, а с внутренними факторами. В дореволюционной историографии под Смутой понималось «общее неповиновение» , «раздор меж народом и властью» .
После гибели в Угличе в 1591 г. младшего сына Ивана Грозного Дмитрия и смерти в Москве в 1598 г. царя Федора Ивановича, не ос¬тавившего наследника, прервалась линия личной власти, и страна стала скатываться в пучину гражданской войны. Российское государство всту¬пило в период пятнадцатилетнего кризиса, известного под названием Смута или Смутное время, который продолжался с 1598 по 1613 г.
Современники событий, церковная историография первопричину Смуты искали в духовной сфере. С этой точки зрения Смута — одно¬временно кара за безбожную жизнь и дар, мученический венец, чтобы дать возможность народу явить силу своей веры.
Первая цельная концепция Смутного времени принадлежит Василию Осиповичу Ключевскому. Он рассматривал прекращение династии как повод к Смуте и искал ее причины в том сложном политическом и социальном кризисе, в котором пребывала страна в начале XVII века. Со¬гласно схеме Ключевского, в Смуте «последовательно вы¬ступают все классы русского общества, как были размещены по своему сравнительному значению в государстве на социальной лестнице чинов. Объяснить причины Смуты, значит указать обстоя¬тельства, ее вызвавшие, и условия, так долго ее поддер¬живавшие. Обстоятельства, вызвавшие Смуту, нам уже известны: это было насильственное и таинственное пре¬сечение старой династии, и потом искусственное восста¬новление ее в лине самозванцев. Но как эти поводы к Смуте, так и глубокие внутренние ее причины возымели свою силу только потому, что возникли на благоприят¬ной почве, возделанной тщательными, хотя и непреду-смотрительными, усилиями царя Ивана и правителя Бориса Годунова в царствование Федора. Это было тяго¬стное, исполненное тупого недоумения настроение обще¬ства, какое создано было неприкрытыми безобразиями опричнины и темными годуновскими интригами. В ходе СМУТЫ вскрываются ее причины. Смута была вызвана событием случайным — пресечением династии. Вымирание семьи, фамилии, насильственное или естественное, — явление, чуть не ежедневно нами наблюдаемое, но в частной жизни оно мало заметно. Другое дело, когда кончается целая династия. У нас в конце XVI в. такое событие по¬вело к борьбе политической и социальной, сначала к политической-за правление потом социальной - к усобице общественных классов. Столкновение полити¬ческих идей сопровождалось борьбой экономических со¬стояний. Силы, стоявшие за царями, которые так часто сменялись, и за претендентами, которые боролись за цар¬ство, были различные слои московского общества. Каж¬дый класс искал своего царя или ставил своего кандидата на царство; эти цари и кандидаты были только знаме¬нами, под которыми шли друг на друга разные политиче¬ские стремления, а потом разные классы русского обще¬ства. Смута началась аристократическими происками большого боярства, восставшего против неограниченной власти новых царей. Продолжали ее политические стрем¬ления столично
Нуржан Нугманов
Лучший ответ
Скачай любой реферат или курсовую на данную тему, прочти и будет полный шоколад.. . :-)))
Тем более сама разберешь вопрос до косточек.
Denis Saghin