Домашние задания: Другие предметы
Какую роль в обороне Москвы и контрнаступлении сыграли моряки?
В битве за Москву морские стрелковые бригады действовали в составе: - 1-й ударной армии: 62, 71, 84-я мсбр; - 20-й армии: 64-я мсбр; - в Московской зоне обороны: 42-я отдельная стрелковая бригада, 75-я и 154-я мсбр. Действуя в составе сухопутных армий» соединения и части морской пехоты обороняли города Скопин и Дмитров, сражались но канале Москва - Волга, штурмовали Белый Раст и Клин, вели бои на Волоколамском направлении и под Наро-Фоминском. В ходе контрнаступления наших войск под Москвой морские стрелковые бригады также действовали на важных направлениях. В числе первых морских стрелковых бригад, выдвинутых в район канала Москва - Волга (севернее Москвы) , были 64-я и 71-я мсбр. В напряженных оборонительных боях они помогли нашим сухопутным войскам остановить врага и заставить его перейти к обороне, а затем с первых дней контрнаступления участвовали в ожесточенных боях. 42-я отдельная стрелковая бригада, 62, 75, 84 и 154-я морские стрелковые бригады были введены в боевые действия в ходе контрнаступления. 64-я морская стрелковая бригада (командир - капитан 2-го ранга Б. И. Скорохватов, военком - полковой комиссар В. И. Туликов) состояла из личного состава Тихоокеанского флота. В конце ноября она разгрузилась в районе Загорска. 29 ноября заняло оборону на правом фланге 20-й армии в районе Черная, Сухарево, Хлебниково с задачей не допустить прорыва противника в район г. Пушкино и до 3 декабря вела ожесточенные оборонительные бои. В жестоких боях 3-7 декабря в районе Белый Рост бригада под командованием (с 5.12.41 г. ) полковника И. М. Чистякова (впоследствии - Герой Советского Союза, генерал-полковник) нанесла ощутимый урон противнику, но и сама потеряла 476 человек убитыми и 230 ранеными. Разгромив врага, морские пехотинцы за 13 суток прошли с боями 130 км, освободили 50 населенных пунктов, захватили 12 танков, 43 орудия, 141 автомашину и другую боевую технику. Бригада, являясь передовым отрядом 20-й армии, участвовала в освобождении Волоколамска. Преследуя врага, оно прошла еще 100 км и освободила 25 населенных пунктов, уничтожила более 2000 солдат и офицеров противника, захватила большие трофеи. В начале января 1942 г. командир бригады полковник И. М. Чистяков был назначен командиром 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова. Командование бригадой принял полковник А. Д. Кулешов, которого 12 мая 1942 г. сменил полковник Писарев. За стойкость, отвагу и героизм личного состава в боях под Москвой 64-я морская стрелковая бригада 4 мая 1942 г. была награждена орденом Красного Знамени. 17 июня 1942 г. бригада была переформировано в 82-ю стрелковую дивизию.
учитесь добывать информацию.. .
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/115198/РћР±РѕСЂРѕРЅР°