Домашние задания: Другие предметы
Помогите придумать примеры на это правило пожалуйста.
1) ОБразование формы слова (например вот у меня неправильно ДЕВЯТЕРО ДЕТЕЙ и ВСПОМНИ О ЕЙ)Примеров нужно чем больше тем лучше..и с объяснениемЗаранее благодарю
В современном языке звук “Н” добавляется к местоимениям 3 лица, если местоимение стоит после любого из простых предлогов: без, в, для, до, за, из, к, на, над, о, от, по, перед, при, про, с, у, через, а также также после многих
наречных предлогов, т. е. перешедших из наречий: возле, вокруг, впереди,
мимо, напротив, около, после, посреди, сзади. Правильно употреблять
местоимения так: перед ней, с ней, возле нее, у них, вокруг него, напротив
них. Например: Вспомни О ней. Мне тяжело БЕЗ него жить. Я сделаю все для нее. До нее рукой подать. Я пришел к нему за журналом. Над ней жестоко подшутила. Я хочу рассказать тебе о ней. Я шел от нее в три часа ночи. Я хочу извиниться перед ней.
Местоимение без Н употребляется без предлога: Я хочу сказать ей самые главные слова. Ему очень нравится моя новая куртка. Ей к лицу это платье. Ему вчера было очень весело. Я просил его подождать. и т. д.
В сочетании с о д у ш е в л е н н ы м и существительными собирательные числительные употребляются как в именительном, так и в косвенных падежах: трое детей, мать троих детей. (Розенталь) . Другое дело, что собиратльное числительное "девятеро" употребляется крайне редко.
Семеро козлят, трое в лодке, семеро по лавкам, расскажи о ней, подойди к ней покажи ей (нет предлога)