Домашние задания: Другие предметы

что такое нормы морали?

Нравственность - то, что ты (не) разрешаешь себе.
Мораль - то, что ты (не) разрешаешь другим.
Закон - то, за что наказывают.
Второе складывается из кусков первого многих людей.
Третье - из кусков второго.
Но так как, во-первых, из кусков, во-вторых, всё меняется, а на то и другое требуется время, то закон всегда аморален, а мораль безнравственна.
Альберт Яруллин
Лучший ответ
Это особая форма общественного сознания - определяет " можно, хорошо, рекомендуется" и "нельзя не хорошо не рекомендуется".
Например людоеду нельзя на землю недоеденную человеческую ногу- нарушение людоедской моральной нормы. У нас нельзя бросить кусок хлеба. То же нарушение. То же моральной нормы.
Т. е. в кажом обществе - своя мораль. Президент может пообещать сьесть шляпу и лечь на рельсы если будет дефолт- и не сьесть и не лечь. Потому что у него и ему подобных- своя моральная норма.
А вот если Вы пообещаете- то вы обязанны выполнить обещание- у Вас своя норма.
устаревшее
а у человека вообще все хрен поймешь. .
то, что по сути своей несет жизнь (дела деликатные) )
извротили до безобразия. . пошло (,
а то что несет смерть по сути (оружие, например) очень "модно и главное (!) привычно и совсем не пошло!
где тут логика? Культура блин. . и грех и смех!
мораль в данных случаях это вывод. Другими словами подвод итогов, то есть подсчёт ошибок и то как не допускать такие ошибки. Школьная мораль похожа на обыденную мораль, что только сводит с ума и заводит в тупик.
Алекс Багаев
Под социальными ценностями и нормами понимают установленные в обществе правила, об­разцы, эталоны поведения людей, регулирующие общественную жизнь.

Социальные нормы можно разделить на несколько видов, в том числе нормы морали, то есть такие правила поведения, в которых выражаются представления людей о
хорошем или плохом, о добре и зле и т. д. ; их нарушение встречает осуждение в обществе

Источниками норм морали могут выступать обычай, традиция, этическая доктрина или авторитет (Будда, Сократ и др.) , обществен­ное мнение и, наконец, сам человек (по выражению Канта — его «самообязывающий разум»).