Социально-психические факторы делятся Сорокиным на простые и сложные. К простым он относит:
1. идеи
2. чувства-эмоции
1. волнения людей
К сложным относятся:
1. материальная культура, окружающая человека
2. духовная атмосфера социальной среды
3. Общественно-политическая организация групп, явления власти, богатство и деньги, разделение труда и т. д.
В своей работе П. А. Сорокин подробно показывает степень влияния всех этих факторов на поведение человека иобщественную жизнь. «Человек, как и все явления мира не изъят из-под действия законов необходимости, что «абсолютной свободы воли» нет.. . Зависимость отвнешних (космических и биологических) условий воспринимается и переживается нами как отсутствие свободы.. . Зависимость нашего поведения от социально -психических раздражителей воспринимается нами как отсутствие зависимости, как «свобода воли» и поведения!... Рост влияния социально-психических факторов «нанаше поведение будет восприниматься нами как рост нашей свободы, как уменьшение нашей зависимости от условий, посторонних и чуждых нашему «я» . Вот почему социально-психологическиераздражители поведения кажутся нам освобождающими. Этот субъективно-неизбежный факт и послужил поводом для появлений теорий «свободной воли» . Единственныйсмысл, который может иметь «свободная воля» , означает объективно уменьшение зависимости нашего поведения от условий космических и биологических и ростнашей зависимости от условий социально-психических, - зависимости, субъективно переживаемой нами как свобода, как отсутствие стеснения.. . С ходом историивлияние социально-психических сил растет, поэтому растет и наша «свобода» . Так кажется нам субъективно и таково единственно приемлемое понятие «свободы воли». «Каждый из нас, рождаясь в свет, несет с собой лишь биологическую организацию, биологические импульсы и ряд наследственных черт. Багаж - небольшой, фигура -неопределенная. Что выйдет из нее, гений или невежда... -это определяется совокупностью воздействий социальной среды. Она формирует человека каксоциально-психическую индивидуальность».
Домашние задания: Другие предметы
Почему П.А. Сорокин считает, что предметом изучения социальных наук являются психические воздействия?
Чтобы управлять социумом (обществом) , на него нужно воздействовать. Либо физически (но от этого современный мир отказался) , либо психически (что сейчас и делается)
Наверное потому что социальная сфера предполагает взаимодействие и как следствие влияние людей друг на друга.
Психика главная слабость любого человека
и владея знанями можно легко управлять человеком а то и обществом