Посвящаю ответ германофилам.
1) Отсутствие государства у германцев, равно императора или иного единого правителя.
2) Отсутствие у германцев письменности, сводов законов и возможности заключать дипломатические соглашения в письменной форме.
3) Примитивный, по мнению римлян, быт и внешний вид германцев: спят на земле, одеваются в штаны, звериные шкуры, носят множество костяных и роговых амулетов, питаются в большинстве своем подножным кормом.
4) Отсутствие, по мнению римлян, даже нормальной религии. Ни понтификов, ни весталок. Одни шаманы, пляшущие у костра. Ну о какой духовности можно говорить?
Где-то я может не совсем корректен, лучше почитать вам Цезаря "Записки о Галльской войне". Он очень много пишет о нравах и быте германцев. В частности, очень много сведений о названиях племен и их расселении.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/cezar/index.php
Первыми с варварами столкнулись греки, а не римляне. У них слово "Варварос" означает иноземный, чуждый. Видимо, это название произошло от боевого клича племен, для поднятия духа выкрикивающих "Вар! ", "Вар! "
Домашние задания: Другие предметы
почему римляне считают германцев варварами. почему римляне считают германцев варварами
Потому что римляне жили в сложном многовековом государстве, а германцы племенами
Тупорезы они.. .
Ведь эти "варвары" тащат Европу!
Римляне называли варварами не только германцев, но всех, чей язык был им не знаком. Чужой язык звучал как "вар-вар", отсюда и название "варвары".
Варвар как и варяг - древнеславянские слова. Варвар - перекрёсток путей, распутье. Варяг - лесной путь.