Домашние задания: Другие предметы
Почему Пушкин считал Жуковского одним из своих поэтических учителей?
Жуковский и постарше был, и известен как поэт всей России тогда, когда Пушкин ещё пешком под стол ходил, да и сам себя воспринимал в этой роли - не случайно же после создания Пушкиным поэмы "Руслан и Людмила" Василий Андреевич подарил ему свой портрет со знаменитой надписью: "Победителю-ученику от побеждённого учителя".
Потому что Жуковский был одним из его поэтических учителей.
Учитель Пушкина, учитель всех русских лириков не только первой, но и второй половины XIX века, он считал своим долгом делать добро людям.
К ПОРТРЕТУ ЖУКОВСКОГО
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
----ПУШКИН. Cтихотворение возникло в связи с появлением портрета Василия Андреевича Жуковского работы Ореста Адамовича Кипренского (гравирован Франческо Вендрамини) . П. А. Плетнёв говоря о поэзии Жуковского (в «Опыте краткой истории русской литературы» Греча, 1822, стр. 312) привёл эти стихи Пушкина с комментарием: «В этих пяти строках, кажется, более сказано о нем, нежели мы нашлись сказать на нескольких страницах» . Лицейский учитель Пушкина Н. Ф. Кошанский в книге «Общая риторика» (1830, 2-е изд. ) писал об этом стихотворении так: «Третий стих — живое чувство пылкой юности, четвертый стих трогателен, как поэзия Жуковского; а пятый так пленителен своею плавностью и так ярко освещен прелестью идей и правдой, что нельзя не назвать его стихом гения» .
К ПОРТРЕТУ ЖУКОВСКОГО
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.