Домашние задания: Другие предметы

Почему Пушкина называют ГЕНИЕМ???

Ну, не геем же его называть...
Вероника Мейман
Лучший ответ
Пушкина часто называют злым гением русской литературы и не в прямом, конечно, смысле, а в смысле его всеобщего, «тотального» всеприсутствия в ней. затруднительно выразить, в чем его гениальность и почему именно ему, Пушкину, принадлежит пальма первенства в русской литературе. Помимо величия, располагающего к почтительным титулам, за которыми его лицо расплывается в сплошное популярное пятно с бакенбардами, — трудность заключается в том, что весь он абсолютно доступен и непроницаем, загадочен в очевидной доступности истин, им провозглашенных, не содержащих, кажется, ничего такого особенного… Позволительно спросить, усомниться (и многие усомнились) : да так ли уж велик ваш Пушкин и чем, в самом деле, он знаменит?
Зачем вообще ворошить тему Пушкина и, предаваясь воспоминаниям, впутывать в нее свои прошлые и нынешние заблуждения? Поэту и так немало досталось в последние годы, причем не столько от заклейменных так называемыми «истинными почитателями» хулителей Пушкина, сколько от самих этих почитателей, так яростно и удивительно непристойно отстаивающих Пушкина от «врагов» . Идолопочитание стало формой и содержанием полемики, а опыт мумакризации отечественной истории так их ничему и не научил.
Трагедия начинается там и тогда, где и когда наше ощущение Пушкина сливается с монолитностью «успокоившегося гения» , а любое движение души поэта бессознательно вписывается в прокрустово ложе «гения универсального».
Анатолий Бойко
26 мая 1828 года, в день своего рождения, Пушкин пишет одно из самых горьких стихотворений – «Дар напрасный, дар случайный… » Давно замечено, что уныние почему-то любит посещать нас именно в дни рождения. Но чувство, описанное здесь, не просто уныние, это стихотворение называют воплем отчаяния, и пусть нас не смущает сдержанная строгость самого стиха.

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал,

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?. .

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум.
А кем он был, по-вашему? Не знаю, сколько вам лет и насколько вы образованны, но зрелый, любящий искусство, умеющий самостоятельно мыслить человек, особенно, конечно, если он уже вышел из школьного возраста, такого вопроса, извините, не задаст. А если вы его задаёте, то пусть вам отвечают такие же как вы незрелые, слепые люди, которые, глядя на солнце, могут спросить : ну и что, что здесь такого?
Оксана Ангел
Он истинный гений русского слова.
Я так думаю, надо взять и самому что-то почитать из его произведений, попытаться понять, разобраться, литература благо вся под рукой, и он этого достоин. Ему было тридцать семь. Подумайте. Как коротка жизнь.
Алан *
Он был очень умён
Ой ну а кто ещё, как не гений может составить школьную программу по литературе на сотни лет вперёд? В наше время таких уже нет. Конечно, ГЕНИЙ!!!
Конечно гений, он умел говорить свободно на 17 языках и более того он читал и понимал Коран.
V. Kletsov