Домашние задания: Другие предметы
Пмогите!!
Учуст в 9-ом классе учитель задал домашнее задание проект на тему : "степенные функции" ..дайте совет или ссылку на сайт! очень прошу!
Набираешь в поиске Степенные функции
И потом открываешь ссылку на википедию, например)
или
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00074/68200.htm
http://www.uztest.ru/abstracts/?id=70&t=3
или
Степенная функция комплексного переменного f(z) = zn с целочисленным показателем определяется с помощью аналитического продолжения аналогичной функции вещественного аргумента. Для этого применяется показательная форма записи комплексных чисел.
А именно, известно, что любое комплексное число может быть представлено через его модуль и аргумент с помощью формулы Эйлера в виде z = | z | eiargz. Пользуясь этим, запишем пока формальное выражение для степенной функции:
f(z)=z^n=(|z|e^{i\,\arg z})^n=|z|^n e^{i n\,\arg z}
Исходя из этого, можно сделать вывод, что на вещественной прямой введенная таким выражением функция будет совпадать с классической степенной функцией. Далее, степенная функция с целочисленным показателем является аналитической во всей комплексной плоскости, как произведение конечного числа экземпляров тождественного отображения f(z) = z. Согласно теореме единственности эти два признака достаточны для единственности полученного аналитического продолжения
Пользуясь таким определением, можно сразу сделать вывод о том, что степенная функция комплексного переменного обладает значительными отличиями от своего вещественного аналога. В частности, она не будет однолистной в произвольной области комплексной плоскости при n > 1. Это связано с тем, что отображение комплексной плоскости, реализованное степенной функцией, переводит точки 1,e^{2\pi i\frac{1}{n}},\, e^{2\pi i\frac{2}{n}},\dots, e^{2\pi i\frac{n-1}{n}} в одну и ту же точку. Следовательно, максимальными областями однолистности для степенной функции будут секторы комплексной плоскости, определяемые соотношениями \{z:2\pi\frac{k}{n}<\arg z<2\pi\frac{k+1}{n},k\in 0,\dots,n-1\}
http://ru.wikipedia.org/wiki/Степенная_функция