Не все золото, что блестит и не всё гавно, что воняет.
Эта пословица говорит о том, что нужно не тоько обращать внимание на внешние показатели, предмета или человека. А познать человека, ближе ведь он может быть привлекателен внешне, но иметь гнилую душу.
Быть красивым внешне и не красивым внутри.. .
Домашние задания: Другие предметы
Объясните пожалуйста пословицу "Не всё то золото, что блестит" и приведите примеры из жизни.
Как в песне Пугачевой - "Ах, какой был мужчина - ну настоящий полковник! А оказался - уголовник".
Вот тебе и блестело типа золота, а оказалось, что и не золото он вовсе.
нуу... можно понять как, от добра добра не ищут. Допустим, была девушка у меня красивая, милая но при более хорошем знакомстве такой сучкой оказалась...
Самый простой пример этой пословици посмотри в мультфильме про Мюнхгаузена.
Помнишь?
Мюнхгаузен увидел изображение прекрасно птицы - павлина. И решил, что такая птица должна чудесно петь. Но пела птица - ужасно! Ведь, "Не всё то золото, что блестит"
Не все то золото, что блестит
С одного цветка слетая, приседая на другой,
Мотылек приметил в поле блеск вечернею порой.
Что-то яркое сверкает, как звезда в ночи, блестит,
Светом радужным сияет и колеблется, дрожит.
Красотой неодолимо, безгранично увлечен,
Мотылек рванулся к блеску, сел и тут же был сожжен.
Этот блеск красивый в поле был горящий огонек
От костра, в котором вспыхнул и сгорел наш Мотылек.
Габдулла Тукай
Помнишь?
Не все то золото, что блестит
Габдулла Тукай
не все что снаружи такое красивое, оказывается таким же хорошим внутри. Например, человек. Снаружи может быть красиво одет, ухожен. просто приятно посмотреть, а когда узнаешь его поближе то понимаешь что внутри все совсем по другому!!!
Не все дорогое - хорошие. Примеры: Купил дорогую рубашку, она посветлела при первой же стирки!
не все то истенное и подленное, как кажется на первый взгляд, когда с наружи все красиво, а внутри пустота или потделка! ну например, такой тип мужчин, как альфонсы-на первый взгляд золото, а не мужчина, а потом -пустышка!