Домашние задания: Другие предметы
Попытайтесь сформулировать свой подход к вопросу о зарождении права
Попытайтесь сформулировать свой подход к вопросу о зарождении права. Изложите его письменно по следующим правилам: Я считаю, что право появилось в результате... Я могу обосновать эту позицию тем, что... Это также подтверждается примерами... Таким образом, мой вывод в том, что...
Я считаю, что право появилось в результате эволюции общественных отношений, когда возникла необходимость зафиксировать правила поведения человека для решения конфликтных ситуаций во всех областях жизни (материально-имущественной, семейно-племенной, культурно-духовной... )
Я могу обосновать эту позицию тем, что люди сами поняли - если человек убьёт своего соплеменника и реализует своё право, а право соплеменника уничтожит, то количество членов племени уменьшится, и это приводит к страшным последствиям, когда малочисленное племя не в состоянии противостоять чужим племенам и изгоняется с территории или уничтожается более многочисленными чужаками!
Это так же подтверждается примерами, что СИЛА перестаёт играть решающую роль во взаимоотношениях людей! Изобретённые орудия труда (копьё, палка, топор... ) становятся главным фактором для победы, а простая физическая сила отходит на второй план. Поэтому соплеменники вынуждены были искать компромиссы (устанавливать первые нормы права) . Самым первым правилом было - НЕ УБИВАТЬ СОПЛЕМЕННИКОВ!
таким образом, мой вывод в том, что ПРАВО как элемент духовной культуры сформировалось на основе совершенствования и усложнения материальных условий жизни людей! ПРАВО - вторично по отношению к этим материальным условиям жизни. ПРАВО - зафиксированные правила для приМИРения различных материальных интересов и правила наказания за невыполнение этих правил! Соблюдая нормы права, люди сохранят своё место под солнцем, и самое главное - их жизнь получила защиту, тем самым, сохранят и свою жизнь!