В пошлости и мелком бесовстве «подлеца» Чичикова мерцают блики «живой души» , для которой возможно восхождение в последующих томах поэмы. Обратим внимание на то, как автор «Мертвых душ» переходит к знаменитому отступлению о «птице-тройке» , завершающему первый том «Мертвых душ» . Селифан погнал коней; Чичиков улыбнулся, «ибо любил быструю езду» ; и тут же — авторское обобщение: «И какой же русский не любит быстрой езды? » Далее: «Эх, тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал? » И наконец, предельный, под стать грандиозной поэме, план обобщения: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонная тройка несешься? » От Чичикова с его бричкой к таинственно-патетическому вопрошанию: «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа» . Получается, что и Чичиков причастен к этому «полету» , а значит, и к «тайне» : он не застыл, не завершился, он открыт для перерождения и о судьбе его стоит вопрошать.
Первый том «Мертвых душ» начинается с загадки: «два русских мужика» обсуждают, доедет ли колесо чичиковской брички до Москвы; а завершается той же бричкой, тем же словом — «русский» , слившимся в «Русь-тройку» , — и снова загадкой, выросшей до грандиозного символа: «Русь, куда ж несешься ты? » Кто же такой тот, кто в этой бричке находится, — Чичиков? Да, пошляк, да, мелкий бес — но и загадка. Вот как откликнулся на нее Герцен: «Там, где взгляд может проникнуть сквозь туман нечистых испарений, там он увидит удалую, полную сил национальность».
Домашние задания: Другие предметы
Как вы объясняете тот факт, что тройка, везущая Чичикова, неожиданно превращается в Русь-тройку?