Неожиданный лиризм, проглядывающий в этом куске о Селифане, кажущемся фигурой комической, забубенным пьяницею, как бы высветляет другим светом этого мужика, волею судеб оказавшегося кучером Чичикова . Нет, этих людей Гоголь не собирается "вычеркивать" из истории, как ни необъятна она, как ни величественны пишущиеся в ней "письмена" — тем более мы знаем его отношение ко всем этим Колокотрони и Наполеонам, да и сам Селифан дает нам лишний повод улыбнуться в их адрес: осерчав на своего пристяжного Чубарого, он кричи г ему в сердцах: " Бонапарт проклятый! " Бонапарт, запряженный в бричку Чичикова, да еще рядом с Заседателем ( так зовут другого коня ), — это смешно! Это насмешка и над Чичиковым — "переодетым Наполеоном", — и над императором французов, который, завоевав полмира, должен теперь в образе этого Чубарого тащить "подлеца", а может быть, своего двойника — по крайней мере, очень похожего на него внешне.
Кажется, это Чичиков ищет свой миллион и свой "клочок" земли в Херсонской губернии, но это Гоголь плутает вместе с ним по дорогам России и по дорогам его души, которая и не подозревает, какой простор заключен в ней.
Домашние задания: Другие предметы
Лошадей из тройки Чичикова зовут Заседатель, Подлец, Бонапарт.Почему??!Только эрудитам.Спасибо.
По тексту упоминается кличка только одного коня левого пристяжного каурой масти - Заседателя. Коренной - гнедой.
Правый пристяжной чубарый, которого возничий обзывает то Бонапартом, то подлецом.
Илья Волков
Серёжа, спасибо тебе большое,теперь я поняла,почему не могу никак найти этого подлеца в прямом смысла! Спасибо!
А почему тебе 108 лет, на самом деле сколько?? Если не секрет?
Не эрудит, но там что-то со ставками на бегах вроде бы связано...?
Это знаменитая тройка Русь всё что составляет Россию во времена Гоголя своего рода насмешка... над тем что по тому врмени считалось великим как бы сравнивает с животным киторым управяет собирательный образ мужика того времени.... (не эрудит)
спасибо. А кто Инцитат, знаешь?