Первое упоминание об Артуре
В мифологии старой Англии нет эпохи прекраснее, чем времена правления короля Артура и его доблестных рыцарей, когда посреди мрачного средневековья наступил расцвет благородства и самоотверженной преданности короне и своему государству.
«История бриттов» - первая латинская хроника, законченная в 800 г. н. э. валлийцем по имени Ненний, впервые упоминает имя Артур как центровой персонаж народных преданий Уэльса. Первая развернутая повесть о жизни Артура появляется в «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского, объединяющей «Историю бриттов» с элементами валлийского фольклора.
Основными прототипами Артура считаются три исторические личности – это Римский военачальник Луций Арторий Каст, точные даты жизни которого неизвестны, Римлянин Амвросий Аврелиан, успешно разгромивший саксов в битве у Бадона, и Карл Великий с его 12 Паладинами. Опираясь на факт, что основные враги Камелота, саксы, жили в 450-х гг. , а первые косвенные упоминания об Артуре появляются в трудах валлийского клирика Гильдаса в 560-х гг. , можно сделать вывод, что Артур жил предположительно в 500-х годах н. э. Образ же британского короля Артура собран из нескольких биографий и подвигов и, дополненный цепью взаимосвязанных сюжетных линий, стал прочным каркасом культурного мифа об Артуре и рыцарях Круглого стола.
Домашние задания: Другие предметы
Легенда о короле артуре и рыцарях круглого стола. где создано произведение? и какая же главная идея?
Главная идея в том что король не хотел что бы лучшие его рыцари ссорились ез-за места рядом с Артуром! ! Поэтому он создал КРУГЛЫЙ стол!!))
А произвидение это ангийского народа, а потом описаная многими авторами