Домашние задания: Другие предметы
Биология...помогите ответить на 2 вопроса.
1.Объясните, почему тела многоклеточных животных образованы из различных тканей. 2.Нервная ткань имееется только у животных и отсутствует у растений. Объясните, чем вызвана это особенность животного организма и о чем она свидетельствует.
1)Потому что, чем уже специализация ткани, тем выше её эффективность. Например проводящая ткань должна проводить питательные вещества, соответственно у неё широкие сосуды и много их, поэтому, например поддерживать организм она уже не может, для этого есть механическая ткань, которая жесткая и очень прочная, но гнуться не может, для этого есть соединительная ткань, которая выступает в подвижных соединениях и обеспечивает мобильность организма, а укрывает и защищает все это покровная ткань, задача которой защитить от ифекции и выбросить вредные вещества, и так далее.. .
2)потому что инстинктов у растений нет. Инстинкт - эволюционная выработанная врожденная приспособительная форма поведения, свойственная каждому виду животных. Инстинкт представляет собой совокупность унаследованных сложных реакций, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражения. Различают пищевые, оборонительные (защитные) , половые, родительские и стадные инстинкты.
Следовательно, инстинкты есть только у животных, которые обладают нервной системой.
Микроорганизмы приступают к делению, когда соотношение объема ядра к объему цитоплазмы достигает определенных значений.
У растений инстинктов нет. Процессы размножения у них регулируются фитогормонами. Но этот вопрос до конца не изучен
1) Потому что специализация гораздо выгоднее. Когда занимаешься1 делом то можешь выполнять свою функцию гораздо лучщеи тщательнее, чем если берешься за 100 дел сразу. Пока число "дел" было невелико-можнобыло обойтись и без дифференциации, по мере роста числа "дел" стала нужнадифференциация
2) Потому животным нужно во первых двигаться, а во вторых они взаимодействуют со средойгораздо интесивнее чем растения
спасибо)
очень помогло))