Вообщем мне до завтра надо написать ответы на вот эти вопросы (кратенько 2-3 предложения) :
1. Дать определение действующих значений напряжения и силы переменного тока. (11-5)
2. Объяснить, в какую сторону и почему изменится показания амперметра, если при неизмененном напряжении в катушку ввести сердечник из: а) диамагнетика б) Парамагнетика в) веромагнетика ?(11-8)
3. Сформулировать закон ома для цепи переменного тока. Рассмотреть частные случаи. (11-10)
4. Описать поведение заряженой частици в электрическом и магнитном поле (вывести траэктоорию частици) (8-1)
5. Выведите расчетную формулу для удельного заряда (8-2)
6 Опишите другие спомобы определения удельного заряда частици (8-3)
7. Объяснить как изменилась бы форма траэктории если бы заряженная частица увеличила бы свою массу и заряд. (8-5)
8. Что такое интерференция волны и света? Привести примеры явления интерференции. (28-1)
9. Понятие пространственной и временной когерентности? (28-2)
10. Объяснить возникновение колец ньютона. (28-4)
11 Вывести формулу радиусов светлых и темных колец ньютона в отраженном и проходящем свете? (28-6)
12. Вывести расчетную формулу для опредения длины волны с помощью колец ньютона. (28-7)
13. Какие ещё есть методы измерения длины световой волны? (28-9)
14. Сформулировать принцип Гюйгенса-Френеля. ? Как он приминется для изучения дифракции? Что такое зоны Френеля? (30-2)
15. в чем принцип дифракции Вренеля? (30-3)
16. Получить условия максимумов, побочных максимумов для дифракционной решетки? (30-4)
17. Что такое разрешающая сила диформации решетки и как она изменяется с изменением числа щелей? (30-6)
18. Что такое линейная, угловая дисперсия дифракционной решетки и как она определяется? (30-7)
19. Объяснить дифракцию Фраунгофера на системе малых круглых частиц. Как зависит интенсивность дифракционной картины от числа частиц? (30-8)
Вопросы взяты из контрольных вопросов к лабараторным работам (по методичке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) номер лабораторной первое число в скобках, номер вопроса число в скобках через тире.
Очень прошу помогите, а я пока стараюсь сделать отчеты по этим лабам....
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста, а то не знаю что делать Вопросов всем хватит!
1. Напряжение переменного тока это не значит что оно меняется так, что это изменение можно заметить простым прибором или глазом, нет. Напряжение переменного тока, а речь идёт о типовой частоте 50 Гц, меняется по уровню и знаку, в функции времени, но это происходит весьма быстро, т. к. при частоте питающей сети 50 Гц знаковые изменения наступают периодически - каждые 0,01с, т. е. повторение знаков происходит каждые 0,02с. Этот временной интервал в 0,02с - называют периодом колебаний напряжения и тока питающей сети, обозначают буквой T, а половину этого периода - так и называют полупериодом колебаний. Так изменения напряжения и тока по уровню происходят в течении каждого полупериода с 0...до максимума... до нуля... смена знака.... до максимума... до нуля и... так периодически, с периодом в 0,02с. Огибающая кривая этих изменений уровня напряжения и тока выбрана и поддерживается - синусоидальная, как наиболее сосредотачивающая энергию на основной частоте. Ввиду того, что уровень всё время и быстро изменяется, то эти, все промежуточные уровни называют мгновенными значениями уровня и за полный период T только два мгновенных значения уровня бывают самыми большими (в каждом полупериоде - по одному) - их называют амплитудное значение напряжения. Ток, постоянный, не меняющий своего уровня греет резистор в соответствии с известной формулой энергии W=I^2*R*t=(U^2/R)*t, где I и U уровни неизменного во времени тока и напряжения, а на переменном токе уровни того и другого всё время изменяются и тепловой эффект получается ниже, чем на постоянном. С целью приравнивания уровней переменного напряжения, по тепловому эффекту - к уровню постоянного напряжения и было придумано название - действующий или эффективный уровень напряжения и тока, которым и является указываемый уровень в 220 В! При этом, самый большой уровень - амплитуда напряжения переменного тока значительно превышает его действующее значение и равно ~ 311 В, Um=Uд√2*=220*√2~311 В! Само значение выражения 220 В пошло от кратного значения напряжению первых гальванических аккумуляторных кислотных элементов с уровнем напряжения в 2,2 В. Приборы же стрелочного типа, применяемые для измерения напряжений и токов могут измерять только действующие начения перепменного тока и среднего значения пульсирующих постоянных напряжений - в зависимости от физической системы измерительного прибора и являются весьма инерционными элементами, и потому - не в состоянии показывать быстоменяющиеся изменения на переменном токе, да и глаз наш их не заметил бы.
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста решить задачку, ребёнку в школе задали (вопрос внутри)
- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!для тех кто знает английский
- Помогите пожалуйста с домашним заданием по английскиОтветьте на вопрос по английски.What music do you like to listen?
- Помогите пожалуйста, с литературой,может знаете об этом или где найти ответ:
- Помогите, пожалуйста, с домашней по истории... А вот вопрос: охарактеризуйте причины поажения России в Крымской войне
- помогите пожалуйста, с дочкой не знаем как правильно ответить.. сдать завтра надо уже..
- помогите пожалуйста с предметом гигиена и экология человека.вопрос внутри
- помогите пожалуйста объяснить написание слов, подобрать правила и вопросы к словам
- Срочно, помогите пожалуйста!! Анализ 10 главы "Гранатовый браслет" по вопросам.
- Помогите пожалуйста. Желательно люди хорошо знавшие русский язык